Пожалуйста на что это похоже?
Спрашивает: Яшар
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, щас хотел бы вам сказать чтт у меня. У вот в сентябре был кашель сухой а при вдохе он был хрипкий и с мокротой прозрачной, боли в груди потом на 2 месяца прошло. Уже вот 2 недели почтт так же, кашель сухой и при вдохе он хрипкий с прозрачной мокротой, иногда боли в груди(не сильные, вроде боли именно прошло), такое ощущерие чтт дышать не могу, одышка, но это что? Темперакты не было. Вот второй вопрос: вдруг это бронхоально астма, это правда что люди с эттй болезнью рано умирают? Я простт боюсь чтт вдруг астма и я мало проживу.
Категория: Пульмонолог
17 ответов
Здравствуйте, Яшар!
Надо сделать спирографию с пробой и сдать общий анализ крови и общий иммуноглобулин Е. Симптомы на астму не похожи.
Яшар 2020-12-01 08:26
Да я знаю, через 2 неделю буду на приёме у врача. Но пока не попал, на что это примернр похоже-по тому что я перечислил?
Хронический бронхит, бронхиальная астма, кашлевой вариант, бронхит курильщика/потребителей кальянов С бронхиальной астмой живут долго, это одна из самых долгоиграющих патологий.
Яшар Ну я имею ввиду именно как жмвут с БА? Если всегда с собой инголятор и ты принимаешь лекарства, то живут столько сколько живёт обычный человек? Или это правда, что к своёму возрасту надо добавить(когда нашлм астму) 35-40 лет-это максимум жизни. Это правда? Пожалуйств можете про это что то сказать
Это неправда. Астма успешно лечится и могут быть ремиссии до 25-30 лет. Есть новые группы препаратов, которые даже позволяют не давать пациентам группу инвалидности. Откуда У Вас появились данные симптомы?
Яшар Вот что я хотел ещё сказать. У папы 2 недели назад выявили ковид, и за день до результатов мне стало сложно дышать, кашель при вздохе сухой хрипящий, немного боль в груди, одышка при малейшем движении и когда было сложно дышать то при вдохе и выдохе становилось лучше. Потом когла у папы выявили ковид, я через 2 недели сдал тест и антитела-мазок-рнк не обнаружено, igg-положительный 1.99+, igm-отриц. Тоесть я переболел и такой вопрос: это тоесть последствие от ковида или что? Просто сложно стало дышать и т. д, когда у папы выявили ковид, хотя у нас температуры и т. д не было
Это последствия пневмонии. Не астма. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Любой небольшой кашель может быть пневмонией. В Вашем возрасте все проходит без симптомов.
У молодых при небольшой дозе инфицирования все так и проходит.
Яшар А понял. Я думал что иногда дышать нн могу это астма. Но ещё: при пневмонии кашель при вздохе хрипкий и с прозрачной мокротой?
Понемногу все будет становится лучше. У Вас может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Яшар 2020-12-02 19:55
Хорошо. Но у меня в голове мысль появилось: если бы это была бронхиальная астма-то должен был быть приступ?
Прямо начинаю бояться Вашей фантазии)
Яшар Ну я имею ввиду, при астме- бывало что дышать просто не могу, приступы или как правильно сказать?
Это Вы про себя или про классическую литературу? Стоит сделать и спирограмму с пробой на 400 мкг сальбутамола. И закрыть гельшат.