Пневмония. Без кашля. Нужны ли муколитики?

Спрашивает: Натали
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Здравствуйте, заболела
11.10.20г температура, озноб, слабость.
С 15.10 азитромицин, 500*1р. д *5дней состояние плохое.
С 19.10 левофлоксацин, 500*1р. д-3дня,500*2р. д 3 дня на 3й день приема 2го антибиотиков улучшения состояния, температура спала, появился аппетит. За время болезни ухудшения дыхания замечено не было, была отдышка от слабости при минимальной физ нагрузке.
Сатурация все время была в норме 95-97-98. небыло и кашля. Был взят мазок на ковид, но результат утерян.
Есть рентген и к-т. Прикрепила.
На данный момент беспокоят сильные боли (по описаниям, как гвоздём проткнули.) верхние доли легких. Да, начали делать дыхательную гимнастику и шарик надуваем.
А вопрос меня такой. - Если у больного нет кашля, совсем нет. Надо ли его раскашливать? Принимать флуимуцил? И ингаляции нужны? Судя по кт там консолидация. И эти боли в груди беспокоят. Экг делали 2 раза все ок. Хронических заболеваний нет. Температура больше не поднималась. Слабость ещё есть. Никаких лекарств сейчас не принимаем.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 ноября 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-02 07:18
Пневмония значительная, но Можно обойтись без муколитиков. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.