КТ-признаки немногочисленных солидных

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 77 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит, сердечно - сосудистые
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать заключение. Делали сегодня Кт легких маме (77 лет)
Заключение: КТ-признаки немногочисленных солидных очагов обоих легких по системе LR стадия 2 доброкачественный вид. 2-х сторонние плевральные наслоения. Рекомендуется КТ-контроль через 6 мес. Я очень надеюсь, что все в порядке.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 июня 2020 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-15 15:35
Пневмонии нет, образования солидные вероятно внутрилегочные лимфоузлы, которые возникли на фоне воспаления.
Елена 2020-06-15 15:41
Спасибо большое! Нам нужно пойти к врачу? И пить антибиотики? Это же не рак?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-15 19:27
Это послевоспалительные изменения. По жалобам что?
Елена 2020-06-15 19:32
Началось все две недели назад. Поднялась температура 38.5, сказала, что почки болят. Начали пить 5ног, цифран од. Такой температуры больше не было, но 37-37.5 в этих значениях держится до сих пор. Слабость, иной раз озноб. Кашля нет, вроде ничего не болит.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-15 21:53
Необходим курс левофлоксацина 500 2 раза не менее 5 дней, принимать после еды. Если одышка выраженная нужен ингалятор типа форадил комби 12/200 по 2 вдоха 2 раза в день около месяца. У Вас может неплохо сработать Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Елена 2020-06-15 21:55
Спасибо огромное!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-15 22:30
Пожалуйста, здоровья Вам.