Результаты КТ при коронавирусе

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте.
Диагностировали коронавирус. 10 дней температура 38-38,5. Принимал: азитромицин, арбидол, парацетамол, инбупрофен. На 11 день темпер.36,9. Сейчас 36.6. Одышки нет, сатурация 95-97. Небольшой кашель. Госпитализировали на 12 день по результатам КТ.
На 10-й день сделали КТ: Доминирующие патологические изменения: зоны по типу матового стекла, склонные к слиянию, размерами до 100 мм, с участками консолидации и ретикулярных изменений на фоне "матового стекла" по типу "лоскутного одеяла"
Расположение: преимущественно периферическое/перибронховаскулярное центрально во всех долях.
Контуры: нечеткие.
Форма-округлая, неправильная.
Дополнительные патологические изменения: фиброзные линии параллельные плевре, признак Гало/обратно Гало; тракционные бронхоэктазии; выпот в полостях плевры.
Процент поражения паранхимы легких менее 70 %.
Трахея свободна. Бронхи 1-3 порядка проходимы, не деформированы.
Сосудистый рисунок легких не изменен.
Сердечно-сосудистый пучок - в пределах конституционно-возрастных параметров.
Синусы дифференцируются.
Клетчатка средостения не изменена. Лимфоузлы стредостения не увеличены.
Кости - без деструктивных изменений.
Заключение: МСК признаки 2-сторонней пневмонии с высокой вероятностью вирусного генеза.
Степень тяжести тяжелая-3.
Подскажите, пожалуйста насколько все серьзно по данным результатам КТ? При этом пациент чувствует себя нормально.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 января 2021 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-18 15:07
В заключении кт не указана динамика, которая является основной целью исследования. Надо видеть оба диска.