Дальнейшие действия при КТ-признаках правосторонней нижнедолевой пневмонии

Спрашивает: Эдгар
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Здравствуйте, у матери на протяжении 3-4 дней держится температура 37-37,5 и присутствует кашель. Ранее, примерно месяц назад, были подобные симптомы, делали ПЦР-тест, ковид не выявили. Температура со временем понизилась, но кашель всё равно беспокоил. Сейчас кашель усилился, и снова поднялась температура. Сделали КТ лёгких, в заключении сказано:

"При МСКТ органов грудной клетки:
В S6 справа перибронхиально и периваскулярно, визуализируется обширный участок
уплотнения легочной ткани по типу «матового стекла» без четких контуров. Вовлечение паренхимы в патологический процесс:
Процент поражения легочной ткани правого легкого 15 %.
В левом легком инфильтративных изменений не определяется.
Корни лёгких не расширены, структурны.
Просветы бронхов с обеих сторон прослеживаются до субсегментарного уровня. Стенки бронхов не уплотнены, не утолщены. Просвет трахеи не деформирован, свободен. Жидкости, газа в плевральных полостях, жидкости в полости перикарда не обнаружено.
Органы средостения не смещены. Внутригрудные, над-, подключичные, подмышечные лимфатические узлы не увеличены.
Сердце не расширено; кардио-торакальный индекс <50%.
Аорта не расширена, стенка ее не изменена. Контуры грудной аорты четкие ровные на всем протяжении.
Легочная артерия и ее ветви не расширены.
Костные структуры, наружные мягкие ткани грудной клетки на исследованных уровнях
без патологических изменений.
Дегенеративно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КТ-признаки правосторонней нижнедолевой пневмонии. Степень тяжести КТ-1 (легкая).
Рекомендована консультация терапевта, контрольное КТ ОГК по показаниям. "

Подскажите, пожалуйста, какие дальнейшие действия стоит предпринять, к какому врачу идти, и можно ли по заключению КТ понять ковид ли это?
Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 августа 2021 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-29 08:05
Учитывая что симптомы не характерны для острой стадии пневмонии, то речь идёт об остатках воспаления. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.