Затемнения на флюрографии

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, результаты флюрографии: Протокол - исследования Легочные поля обоих легких воздушны. В проекции корней обоих легких визуализируются по 2 слабоинтенсинвых округлых тени с обеих сторон(артефакт?); в проекции средней доли правого легкого визуализируются 2 округлых слабоинтенсивных затенения размерами 7.7х7.4 мм, 5.8х5.7 мм(вероятно, легочные сосуды? Узловые изменения?). Корни структурны, симметричные. Легочный рисунок не изменен. Тень средостения, сердца без особенностей. Куполы диафрагмы ровные, четкие. Синусы свободны. Видимые костные структуры, мягкие ткани достоверно не изменены. Заключение: Исходя из рентгенологической картины нельзя исключить узловые изменения средней доли правого легкого(дифференцировать с легочными сосудами) Какие обследования необходимы? Насколько опасно? Есть ли признаки онкологии по данному описанию флюрографии? С декабря 2022 года жалобы на чувство нехватки воздуха, не всегда. Ковид (омикрон) перенес в легкой форме в феврале 2022 года
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 марта 2023 года

21 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-03-04 22:16
Здравствуйте!
Данное описание не является патологией описаны сосуды в норме, они должны быть. Стоит сдать общий анализ крови, Что с куренем?
Юлия 2023-03-05 00:36
Добрый вечер! Спасибо за ответ! Не курит! Не хватает воздуха в основном лежа. КТ нужно сделать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-03-05 04:44
Лучше сделать цифровую флюорографию в другом месте в прямой и правой боковой проекции. Для уточнения характера одышки нужна спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола и общий анализ крови и общий иммуноглобулин Е.
Юлия 2023-03-05 11:15
Добрый день! Сделали КТ, ждем описания. Кровь ждем. Прикладываю фото с КТ, посмотрите пожалуйста!
Юлия 2023-03-05 11:16
Юлия 2023-03-05 11:17
Юлия 2023-03-05 11:24
Кровь готова, СОЭ 12, гемоглобин 140
Юлия 2023-03-05 11:37
Результаты КТ
На серии нативных МСКТ органов грудной клетки и реконструкции срезов форма грудной клетки
обычная. Очаги правого легкого в S1 сечением 0,41см, S3 0,81см, 0,64см, в S4-5 0,44см, в S6 0,8см,
в S8 9,4мм, 0,5см, в S9 – 0,68см. Очаги в левом легком в S1/2 – 0,63см, в S4-5 – 0,53см, 0,42см, в S6
0,96см, S8- 0,96*0,55см, S9 – 0,56см, 1,25*0,7см. Участки уплотнения в нижних долях с обеих
сторон по типу матового стекла – фиброз? Средостение структурно, не смещено. Трахея без
особенностей. Бронхи 1-3 порядка проходимы, не деформированы. Грудной отдел аорты не
изменён.
Увеличенные лимфатические узлы: паратрахеальные 1,39*1,91см, парааортальные 2,54*1,63см,
аортопульмональные 0,87*1,1см, бифуркационные 2,16*3,63см, бронхопульмональные справа
2,53*2,8см, слева 2,75*2,05см.
Плевральный выпот не выявлен.
Диафрагма обычно расположена.
В зоне сканирования органы брюшной полости без особенностей
Умеренные дегенеративно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника.
Заключение:
КТ картина средостенной лимфаденопатии. КТ признаки очагов обоих легких – вторичного
характера? Признаки саркоидоза?. Участки уплотнения обоих легких – фиброз?
Рекомендуется консультация онколога, пульмонолога, гуматолога
Юлия 2023-03-05 15:43
Добрый день! Что то можно сказать по КТ? Онкология насколько вероятна?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-03-05 19:00
Все это успешно перенесенная пневмония. Восстанавливается, живём дальше.
Юлия 2023-03-05 19:30
Пневмонии не было. А что за очаги? Это новообразования?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-03-05 19:39
А ОРВИ в течении года было?
Юлия 2023-03-05 19:43
Да конечно! То есть за ним могла скрываться пневмония? Очень беспокоят очаговые образования, могут ли это быть метостазы, какие еще должны быть признаки за онкологию?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-03-05 20:57
Много курите? Все родственники умерли до 40 лет от онкологии? Противник вакцинации?
Юлия 2023-03-05 21:06
Не курит вообще! В роду онкология проявлялась у стариков после 80 лет, от ковида делали прививку
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-03-05 21:53
Прививку скорее всего делали в 21 году, ее действие давно закончилось. Пневмония под маской ОРВИ не редкость.
Юлия 2023-03-05 21:58
Спасибо! Как исключить онкологию и саркаидоз?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-03-05 22:12

Возможно ли переслать папку А или Диком с диска с архивированием в ЗИП по адресу sevpulmo@mail. Ru
Юлия 2023-03-05 22:33
Отправила!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-03-06 08:18
Здравствуйте, Юлия!
Получилось при помощи коллег рентгенологов расшифровать архив Вашего мужа. На кт от 05.03.23 есть в нижней доле справа пневмония в фазе рассасывания, она небольшая. Корни легкого увеличены незначительно, это реакция лимфатической системы на воспаление.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-03-06 08:25
Стоит пройти курс восстановления:
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. КТ контроль через 3 месяца.