Пневмофиброз?

Спрашивает: люда
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Сд 1 тип
Здравствуйте, в мае 2016 я родила было экс мой ребенок умер насроке 30 недель. С июля стала задыхаться с обильной мокротой. Ю прошла флюшку, фвд, кт было все в норме, задыхалась только ночью, когда вставала и опералась на подоконник все проходило, далее к этому присоединился свист где то в районе горла, потом свист стал тонюсеньким писко и это было сначало часто а потом все реже и реже могло неделями не быть ни свиста ни отдышки. Сечас отдышки и вовсе нет, мокроты практически тоже только когда я сама пытаюсь мокроту из носоглотки высморкать она есть. В январе 4 раза мокрота была с прожилками крови, в тоже время я и высмаркивалась там кровь была. Испугавшиь всего этого я опять пошла на кт (первое кт было в сентябре там все в норме + непарная доля какая то) и вот в январе через 3 месяца делаю кт при мскт органов грудной клетки(нативно) легочные поля расравленны, без свежих очаговых и инфильтративных изменений в S2 правого легкого определяется участок линейного пневмофиброза. Воздушность легочной ткани не изменена. Легочный рисунок не деформирован. Проходимость бронхов не нарушена, стенки бронхов не изменены. Средостение не смещено и не расширено, увеличеных лу в средостении и в корнях легких, патологических образований в средостении не выявлено. Камеры сердца не пасширены. Плевральные синусы свободные, плевральные листки не утолщены. Костных деструктивных и травматических изменений не выявлено. Остеохондроз грудного отдела позвоночника. Заключение: свежих очаговых и инфильтративны изменений в легочной паренхиме, увеличенных лимфоузлов в средостеии и корнях легких не выявлено. Линейный фиброз S2 правого легкого. Данных за нарушение бронхиальной проходимости не выявлено. Остеохондроз грудного отдела позвоночника.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 января 2017 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-24 12:41
Здравствуйте, Людмила!
Ситуацию Вашу понял. В чем основной вопрос?
люда 2017-01-24 12:56
Я в панике у меня дочь 15 лет мне ее растить надо, начиталась в интернете про прогнозы, и что это не лечиться. Разъясните пожалуйста. У меня все плохо?
и почему в сентябре по кт все чисто я не болела а сейчас вот такое?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-24 13:15
Стоит различать тотальные фиброзы, которые поражают значительную часть легких, сопровождаются одышкой, сухим кашлем и проявляются в возрасте более 60 лет, и локальные фиброзы, которым как и любви, "все возрасты покорны". Эти фиброзы или даже фиброзики могут возникать на фоне ОРВИ, пневмонии, обострений бронхита как следы после перенесенного воспаления. У детей фибозы быстро и бесследно рассасываются, взрослых могут сохраняться длительное время. Угрозы не представляют, особого лечения локальные фиброзы не требуют. Рентген контроль при отсутствии респираторных симптомов через 3 месяца.