Кокки в мокроте

Спрашивает: Семен
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Бронхиальная астма тяжелое неконтролируемое течение, ДН 1-2, ГБ3 р 4
Здравствуйте.
Недели полторы назад началось ощущение жжения в горле, понял что фарингит и пошел к ЛОРу.
ЛОР назначил посев на флору из зева с определением чувствительности.
Посев показал кандиду альбикан 10*3 и гемофилиус специус в титре 10*6
Назначен левофлоксацин по 500 мг 1 раз в сутки на 5-7 дней, и поскольку появились странные ощущения и хрипы в верхнем сегменте правого легкого была назначена консультация пульмонолога.
К пульмонологу попал, но, к сожалению, не врач мне говорил что делать, а с точностью до наоборот (я могу так говорить, т. к. астматик со стажем 37 лет)
В итоге по моему наставлению получил направление на КТ легких и на общий анализ мокроты.
На третий день приема антибиотиков (левофлоксацин) была сдана мокрота (общий анализ), который показал палочки в небольшом количестве и кокки в очень большом количестве.
Сегодня на четвертый день приема антибиотика сам сдал бак. Посев мокроты (результат будет не скоро).
Подскажите пожалуйста, очень большое количество кокков в мокроте (на третий день приема а/б о чем может говорить? Что просить сделать пульмонолога и ЛОРа у которого я на больничном)?
Теги: коки в мокроте что означает
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 сентября 2019 года

8 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-09-09 08:29
Здравствуйте, Семен! Надо повторить бак посев после 5 дней приема левофлоксацмна.
Семен 2019-09-09 08:38
Доброе утро.
Спасибо, потом конечно же повторю (но раз на антибиотике очень большое количество кокков - то даже сейчас посев будет информативен)
Сегодня делают кт легких
Что то из анализов крови просить?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-09-09 12:32
Общий анализ крови
Семен 2019-09-09 19:22
Сегодня сделали МСКТ легких.
Вот результат:
Прежние очаги асцинарного фиброза в S6 справа до 3мм. Плевродиафрагмальные и плевроперикардиальные спайки с двух сторон. Воздушность легочной ткани на верхней границе нормы. Персистирующий тимус в состоянии неполной жировой инволюции. Липоматоз средостения. Диффузно-узловой зоб. Хиазмальная грыжа размером 20х18 мм

При этом в феврале 2019 года очагов фиброза в описании не было, спайки были, тимус был, липоматоз, зоб был. ГПОД впервые

Что делать с этим?
В особенности с очагами фиброза
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-09-09 20:01
Предоставте полностью 1 т 2 КТ.
Семен 2019-09-09 20:52
Предоставляю только описание, т. к. само КТ на диске, а у меня в ноутбуке нет дисковода. Оба КТ сделаны на одном и том же аппарате в одном и том же месте.

КТ от февраля 2019 года:
На серии МСКТ очаговые и инфильтративные изменения в легких не определяются. Легочный рисунок не деформирован, усилен за счет интерстициального компонента. Просвет трахеи, главных, долевых и сегментарных бронхов с двух сторон не сужен, ход их не изменен, стенки не утолщены, не уплотнены. Уплотнены стенки периферических бронхов, умеренно равномерно расширены просветы бронхиол. Плотность легочной ткани справа -854 (-817) HU, слева -851- (-825) HU. Корни легких структурны. Уплотнена междолевая плевра обоих легких. По контуру легких визуализируются мелкие плевральные спайки. Свободной жидкости в плевральных полостях нет.
Средостение расположено центрально. Сердце не расширено. Грудной отдел аорты без особенностей. Ширина легочного ствола 3,0 см, правой ЛА 2,3 см, левой ЛА 2,0 см. Лимфоузлы не увеличены: паратрахеально до 0,8х0,6 см, в корнях легких до 0,9х00,7 см, в области бифуркации трахеи до 1,1х0,7 см.
Отмечается избыточное развитие жировой клетчатки в переднем средостении и перикардиально. Щитовидная железа увеличена, опускается загрудинно на 1,0 см, диффузно неоднородной структуры. В переднем средостении визуализируется персистирующий тимус в стоянии неполной жировой инволюции размерами 6,0х3,4х6,7 см.
Диафрагма не деформирована.
Подмышечные лимфоузлы в состоянии жировой дегенерации.
Костно-деструктивные изменения в зоне исследования не определяются. Имеются дегенеративно-дистрофические изменения ГрОП на фоне правостороннего сколиоза
Семен 2019-09-09 20:53
КТ от 09.09.2019:
На контрольной серии МСКТ в легких свежих очаговых и инфильтративных изменений не выявлено. Прежние очаги ацинарного фиброза в S6 справа до 3 мм. Лимфоузлы по междолевой плевре слева толщиной до 3,5 мм. Плотность легочной паренхимы билатерально на верхней границе нормы -819 -855 HU.
Справа и слева имеются плевродиафрагмальные, плевроперикардиальные спайки.
Трахея, главные долевые и сегментарные бронхи проходимы, стенки периферических бронхов умеренно уплотнены, не деформированы. Бронхиолы не расширены. С обеих сторон умеренно уплотнена междолевая плевра. Корни легких не расширены. Жидкости в плевральных полостях и перикарде не отмечается. Увеличения лимфоузлов средостения и подмышечных областей не отмечается. Прежние, без динамики лимфоузлы: паратрахеальные до 9х6мм, в корнях легких до 9х7 мм, бифуркационные до 12х7мм.
Средостение не смещено, его границы в пределах нормы. Аорта не расширена, стенки с единичными кальцинатами. Легочный ствол до 29мм. Ширина правой ЛА 24 мм, левой ЛА 19мм.
Избыточное количество клетчатки в средостении и перикардиально. Щитовидная железа увеличена, частично расположена загрудинно на 10мм, в условиях естественной контрастности неоднородной структуры. В переднем верхнем средостении прежних размеров персистирующий тимус, в состоянии неполной жировой инволюции - 60х34х67мм.
Мягкие ткани без особенностей. ГПОД 20х18мм. Диафрагма расположена обычно, имеет четкие, ровные контуры. Костно-деструктивных изменений костей в зоне сканирования не выявлено. Дегенеративно-дистрофические изменения ГрОП с правосторонним сколиозом
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-09-10 04:10
Вам надо обратиться к эндокриологу по поводу увеличения щитовидной железы. Пульмонологической патологии не вижу.