Можно ли поменять лечение

Спрашивает: геннадий
Пол: Мужской
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: гепатит С
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в моем вопросе. Впервые обратился к пульмонологу в 2012г с жалобой на затрудненное дыхание. Было предложено лечение: атровент 20мкг по 1-2 инг в день постоянно, что я и делаю до сих пор. Но он стал мало эффективен. В этом году прошел обследование: 1. Спирография. Заключение: вентиляционные нарушения фвд легкой степени, со значительными обструктивными изменениями в бронхах мелкого и среднего калибра.2. Спирометрия. Заключение: жизненная емкость легких снижена(67,6% от должной). Индекс тиффно снижен (65,4%) должностное значение 84% офв1 снижено (40%). Вероятно выраженные нарушения вентиляционной функции легких, по обструктивному типу.3. Рентгенография. Дополнения: 0,4м3в. Пневматизация легочной ткани равномерно повышена с обеих сторон. Очаговых образований и затемнений в легких не выявлено. Корни легких фиброзно уплотнены, расширены за счет сосудов, в правом корне кальцинаты. В нижне-прикорневой зоне с обеих сторон легочный рисунок умеренно деформирован и усилен за счет перибронхиального и сосудистого компонента. Правый купол диафрагмы деформирован спайками. Грудная аорта уплотнена. Средостение не расширено. Заключение: признаки хронического бронхита. Легочной гипертензии. Плевроспаечные изменения. Изменения в сердце и крупных сосудах характерны для артериальной гипертензии.4. Мскт органов грудной полости (1,1м3в). Исследование проведено по стандартной программе с толщиной выделяемого среза 3мм, внутривенное усиление не проводилось. Бочкообразная грудная клетка. Пневматизация легочной ткани обоих легких диффузно неравномерно повышена. Деформация легочного рисунка всех сегментов обоих легких на уровне главных-долевых-сегментарных бронхов за счет диффузно неравномерного перибронхиального фиброза на фоне диффузной центрилобулярной, панлобулярной эмфиземы, парамедиастинально в s 5 правого легкого-линейной формы пневмофиброз. Бронхи дифференцируются до 5 порядка, стенки главных-долевых-сегментарных бронхов обызвестлены, часть субсегментарных бронхов трубкообразно расширены. Внутригрудные лимфоузлы 6-7 мм, единичный кальцинат 4 мм правой бронхопульмональной группы. В плевральных полостях свободной жидкости нет. Плевродиафрагмальные, плевромедиастинальные спайки передних синусов. Уплотнены не дистопированы плевральные листки междолевых борозд. Диаметр ствола легочной артерии 28мм, ветвей до 19мм. В структуре средостения фрагментарный кальциноз грудной аорты, коронарных артерий, в перикарде выпота нет. Ребра, грудина, гоп без деструкциидди гоп в форме остеохондроза, деформирующего спондилеза на фоне остеопении. На исследованиях сканах обп камень 5 мм в левой почке. Заключение: перибронхиальный фиброз на фоне лобулярной эмфиземы. Линейный пневмофиброз в средней доле правого легкого. Хр. Деформирующий бронхит. Легочная гипертензия. Единичный кальцинат внутригрудных л/у. Плевроспаечный процесс передних синусов. Двухсторонний междолевой адгезивный плеврит. Атеросклероз грудной аорты, коронарных артерий. Камень левой почки. Прошу совета по поводу продолжения моего лечения и какой прогноз моих обследований. Заранее благодарен. Геннадий.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 марта 2015 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2015-03-18 12:00
Накдо сделать спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом и определившись с диагнозом соответственно лечить