Киста и изменения в легких

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, сегодня мне сделали РКТ легких. В S10справа визуализируется единичная тонкостенная воздушная полость размером 0,8х0,9х0,6 см без перифокальных изменений легочной паренхимы. В S9, S10 с обеих сторон визуализируются единичные линейные уплотнения легочной паренхимы без очаговых и инфильтративных изменений. Крупные бронхи прослеживаются хорошо, правильной формы, стенки их не изменены. Заключение: КТ-картина единичной легочной кисты нижней доли справа. Локальные пневмофиброзные изменения в нижних долях обоих легких.
Очень важно для меня услышать Ваше мнение исходя из данного заключения. Можно ли это всё вылечить?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 сентября 2019 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-02 20:33
Здравствуйте, Елена!
Большинство кист в легком протекает бессимптомно. Лечение как правило оперативное, эндоскопическое. Что по жалобам? Спирография?
Елена 2019-09-02 21:36
На протяжении больше года мучает кашель с желтой мокротой, в основном в одно и тоже время коло 3 часов ночи и долбит этот кашель ровно час. А утром идет желтая мокрота. Подозревали аллергическую астму, лечили, много анализов и астму сняли с подозрений. Посев мокроты выявил бактериальную инфекцию, которую пролечили антибиотиков. Спирография до и после сальбатомола: ЖЕЛ до 2,48 (74%) после 2,32 (69%); ОФВ1 до 2,49 (89%) после 2,46 (88%). Флюра и рентген были отличные до вего дня, несмотря на кашель. На сегодняшний день жалобы такие: просыпаясь утром, откашливается желтая мокрота. В общем анализе крови повышены эозинофилы.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-02 22:23
Учитывая длительное выделение мокроты речь может идти о бронхоэктатической болезни. Необходимо КТ. КАкой был антибиотик и каким курсом? ИГЕ?
Елена 2019-09-02 23:01
Лечение бактерии в мокроте было антибиотиком морфлаксия и в большей степени этот антибиотик своё дело сделал, ранее назначали азитромицин, сумамед, но бактерию они не победили. Сейчас самочувствие лучше чем ранее. А вот от астмы назначали симбикорт, серетид мультидиск, монтелукаст. Но улучшений от них как таковых не заметила. В самом первом вопросе я писала, что по результатам РКТ бронхи правильной формы, никак не изменены, размеры диаметра: справа 1,5 см, слева 1,4 см. Прошла уже столько врачей, а вот о диагнозе-
бронхоэктатическая болезнь слышу впервые. Возможно ли вылечить и как его лечить, и причины возникновения такого заболевания? Очень хочется снова дышать полной грудью и с улыбкой на лице!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-03 00:39
Бронхоэктазы без контраста видны далеко не всегда. Наличие кист нарушает архитектуру легкого и поток воздуха становиться более сложным. Ингаляционная терапия при БЭБ не так эффективна, как например при бронхиальной астме, но ее стоит использовать для улучшения дренажа. Лучше должен сработать форадил комби или Ультибро. Необходима кинезитерапия для очистки бронхов. Отлично решает проблему борьбы с инфекциями вакцинация от гриппа и пневмококка.
Елена 2019-09-03 17:43
Спасибо Вам огромное за консультацию.