Развитие эмфиземы легких на фоне аллергической реакции
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте,
2015 г. (32 года) Форма грудной клетки бочкообразная(эмфиматозная). Плотность паренхимы легких неоднородная, с множественными зонами центрилобулярной и панлобулярной эмфиземы, разделенные участками уплотненного и утолщенного мнждолькового интерстиция, с расширением бронхиол, центрилобулярными очагами, мозаичностью легочного рисунка за счет участков интерстициального усиления ("матовое стекло") и эмфиземы, -634. -987 ед. Н (N=-700. -900 ед. Н)
В верхушках обоих легких определяются линейные участки фиброзных изменений с кольцевидной тенью расширенного бронха до 10 мм в поперечнике, утолщенными стенками до 2-2,5 мм в сегменте S3 справа.
Бронхо-сосудистый рисунок отчетливо усилен. Просвет трахеи и главных бронхов не изменен, стенки уплотнены. Уплотнение, утолщение стенок долевых и сегментарных бронхов с перибронховаскулярным интерстициальным усилением. Корни легких структурны, не расширены.
Плевральные синусы свободные, диафрагма расположена обычно, контуры ее ровные, четкие. Средостение не смещено и не расширено, объемные образования в нем не определяются. Пищевод на всем протяжении не расширен, пищеводно-желудочный переход без особенностей. Лимфатические узлы средостения (паратрахеальные, трахеобронхиальные, бронхопульмональные, бифуркационные, аортопульмональные парааортальные) не увеличены. Над-, подключичные и подмышечные лимфатические узлы не увеличены, в подмышечных областях определяются еденично, размером до 7-8 мм в поперечнике с элементами жировой трансформации. Сердце расположено обычно, имеет правильную конфигурацию. В перикарде жидкость не определяется. Костно-деструктивных поражений не выявлено. СКТ картина хронического обструктивного бронхита с признаками пневмосклероза и эмфиземы с поствоспалительными фиброзными изменениями в легких.
2011 г. (28 лет) - иммуноферментный анализ дал результаты - IgH общий=644,2 МЕ/мл (норма до 180 МЕ/мл), IgH ингал (клещи домашней пыли, эпидермис и шерсть кошки), IgH пищев (креветка). Поставлен диагноз - бронхиальная астма 1 степени, атопическая форма, форма ремиссии. Круглогодичный аллергический ринит, поллиноз, РКС, форма ремиссии. До этого исследования анализы на аллергены не проводились. Примерно с 14 лет начались аллергические реакции, приводящие к аллергическим воспалениям в легких (в основном бронхиты), причины частых воспалений не выясняли, лечение - антибиотики. На фоне - развитие астмы, усиление легочного рисунка на ежегодном флюорографическом обледовании.
Показатели функции внешего дыхания (спирограмма) 2015 г. в сравнении с 2011 г. значительно ухудшены.
Вопросы: Возможно ли прогрессирование от "усиление легочного рисунка" до результатов СКТ всего лишь за год!? Что необходимо сделать или к кому обратиться, чтобы поставленный диагноз не прогрессировал далее? Можно ли пользоваться ингалятором, если бронхи расширены?
Благодарна за любую помощь по данной проблеме!
Категория: Пульмонолог
1 ответ
ЗДРАВСТВУЙТЕ, Елена! Почему ухудшилась функция дыхания при астме? Думаете анатомия? Или функция? Скорее всего отсутствие НОРМАЛЬНОЙ базисной терапии из-за стероидофобии или из-за чего-то еще. Любое, даже очень незначительное обострение забирает у легких какую-ту часть мощности, жизненной энергии что-ли. Навсегда. Понятно, да? Базисная терапия(серетид, симбикорт, зафирон с флютиказоном) позволяет этих обострений избегать. Также необходимо проводить вакцинацию от гриппа и пневмококка ежегодно, Пить 1.5 л воды в сутки, иногда баловать себя щелочной минеральной водой. А какое противоаллергическое лечение? Тоже никакого? Печально. Гипериммуноглобуллинемия Е в 3 раза выше нормы. Ваши действия? НеНазначения Вашего врача или Ваш выбор типа само пройдет? Почему спирография сделана без пробы? Сделайте глубокий вдох и резкий выдох. До конца, И еще немного. Как Вам Ваши хрипы? Неужели неслышны? Необходима консультация пульмонолога, подбор базисной терапии, пульсоксиметрия, кислород, соляные шахты. Извините за самому мне непонятный напор, но дело не в КТ, а в поведенческих расстройствах.