Что означает диагноз

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: ребенку 5,8
Ребенку поставили диагноз ОРЗ (о. Трахеит) выписали квикс, називин, ингалипт, лазолван, амоксиклав, нормобакт, пропили 6 дней пошли на прием, отправили на рентген, поставили диагноз: Сгущение легочного рисунка справа са б/о КТИ 50% боковые синусные свободны, Что это означает? Воспаление легких или скопление слизи? Терапевт ставит трахиобронхит
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 11 июня 2014 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-03-21 11:08
Здравствуйте, Наталья! Сгущение легочного рисунка (синонимы - усиление бронхо-сосудистого рисунка) не диагноз, а всего лишь признак при описании рентгенографии. После перенесенного ОРВИ и бронхита и в процессе его лечения происходит отек бронхов разного калибра, которые в норме не видны. Поэтому, разговора о воспалении легких или скоплении слизи не стоит. Другое дело, что дети в таком возрасте мокроту не откашливают, чаще глотают. Поэтому из рекомендаций обязательно использовать щелочное питье до 1 литра в сутки (в игровой форме, без насилия) и увлажнение и проветривание.