Легочный рисунок усилен с обеих сторон во всех отделах

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Почечнокаменная болезнь-коралловидный камень в левой почке.
Здравствуйте, по результатам рентгенографии легких в прямой проекции выявлено: легочный рисунок усилен с обеих сторон во всех отделах, деформирован, инфильтрации не выявлено, корни структурны, средостение не смещено. Сердце без особенностей. Заключение: диффузный пневмосклероз? (под вопросом). Рекомендуется консультация фтизиатра. Правильно я понял, что у меня подозревают туберкулез? Объясните мне, пожалуйста. Я буду очень вам благодарен. В 2013 году результаты флюорографии были нормальными. В 2014 году не проходил.
Теги: усиление лёгочного рисунка с обеих сторон, флюорография усилен рисунок во всех отделах
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 марта 2015 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-03-27 21:31
Здравствуйте, Владимир! Усиление легочного рисунка или точнее бронхо-сосудистого рисунка возможно при воспалении, отеке бронхов или околососудистого русла в легких при бронхите или застойной сердечной недостаточности. Отсутствие рентген-архива за 14 год значимо, но ведь есть и 13 год. Кроме того, если есть какие-то жалобы или стаж курильщикка или вредные условия труда и жизни, то в данном случае надо не пропустить патологию. Для фтизиатра показательным кроме рентгена является анализ мокроты на КУБ и показатели крови. Также желательно сделать спирографию с пробой