Расшифровка рентгена

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 3 5 месяцев
Хронические заболевания: Аффективно- респираторные пароксизмы, задержка речи, тяжёлое психическое расстройство.
Здравствуйте, помогите понять, пожалуйста, все ли в порядке с нашими лёгкими. Рентген делался здоровому ребёнку. Направил хирург с деформацией грудной клетки, ребенок жаловался на боль в районе деформации. Нам заодно и лёгкие описали. Вот описание: на R-грамме органов грудной полости в прямой проекции видимые легочные поля без очаговых, инфильтративных теней, передние отрезки 1-5 ребер справа-без особенностей, корень правого лёгкого не расширен, недостаточно структурен, инфильтрирован, легочный рисунок усилен, обогащен, деформирован в медиальных отделах лёгких за счёт инфильтрации сосудисто-интерстициального компонента. Латеральные синусы прозрачны. Сердечно-сосудистая тень-без особенностей. Дальше написано Заключение: б/очагов патологии, усиление легочного рисунка. Что значит это усиление рисунка. Просто мы уже дважды делали рентген-в 1 год и в 2 года, тогда ребёнок болел-описание точно такое же, слово в слово про правое лёгкое. И в те разы нам говорили что у нас бронхит и лечили в больнице антибиотиками. Но сейчас ребёнок здоров, а описание такое же.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 марта 2016 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-03-24 13:26
Здравствуйте, ЮЛИЯ! Вопрос по усилению легочного рисунка достаточно сложен из-за того, что рентген это суммационная тень, то есть Вы как будто фотографируете роту солдат, а хотите рассмотреть кого-то в середине. Само легкое прозрачно для рентгена, а белые следы это бронхи, сосуды, ребра, тень серца и крупных кровеносных и лимфатических сосудов, лимфоузлов. Усиление рисунка встречается при бронхите, после бронхита, после пневмонии, при отеке бронхов и трахеи. Изменения корня могут быть связаны с искривлением позвоночника: половина легкого расширена, половина зажата.