Расшифровка флюорографии

Спрашивает: Irina Diwan
Пол: Женский
Возраст: 44 года
, Здравствуйте! Помогите расшифровать результат флюорографии: усиление легочного рисунка по всем легочным полям. Корни широкие, сосудистые.
Теги: расшифровка флюорографии онлайн, расшифровка флюорографии ребенка до года
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 апреля 2015 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-04-06 21:30
Здравствуйте, Ирина! Описание Вашей флюорографии точнее было бы описать как усиление бронхососудистого рисунка, что объясняет субстрат, то есть бронхи и сосуды отечны, что может быть как после воспаления, (бронхит, но не пневмония) так и при явлениях сердечной недостаточности. Корень легкого - анатомическая структура, куда входят крупные бронхи, сосуды, венозные сосуды и нервы. Из-за большого количества лимфоидной ткани, которая быстро реагирует на воспаления, корень может при воспалении увеличиться. Однако без признаков пневмонической инфильтрации это можно рассматривать как явления бронхита.