Расшифровка флюорографии, лёгочный рисунок усилен до плаща легких
Спрашивает: Олеся
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, помогите расшифровать флюорографию. Сегодня сделали анализ. Результат в принципе понятен, кроме одной фразы. Что означает фраза " лёгочный рисунок усилен до плаща лёгкого"? Спасибо за ответ.
Теги: лёгочный рисунок усилен
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 июля 2018 года

4 ответа
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-07-25 23:11
Здравствуйте, Олеся!
Усиление легочного рисунка может быть как в норме при недостаточной лучевой нагрузке, так и при начальных стадиях бронхитов. Есть ли жалобы?
Олеся 2018-07-25 23:21
Спасибо за ответ. Нет, жалоб на бронхит в данный момент нет. В зимний период бывают ОРВИ с кашлем и насморком. В данный момент простудных заболеваний нет. Может ли это быть следствием работы на вредном производстве (вдыхание паров бензина, масел, выхлопных газов. Работа в автомастерской.)? Заранее спасибо.
пульмонолог 2018-07-26 07:40
Такое возможно. Стоит пройти спирографию с пробой на 400 мкг сальбутамол.
Олеся 2018-07-26 09:23
Спасибо за ответ