Рентен лёгких

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте! Помогите расшифровать рентген грудной клетки(лёгких). В заключении написано: Лёгкие без инфильтративных теней, корни структурны, лёгочный рисунок усилен, синусы свободны, cor-талия сглажена.
Заранее спасибо за ответ!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 сентября 2018 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-09-09 16:25
Здравствуйте, Ирина! Попытаюсь расшифровать. Лёгкие без инфильтративных теней- нет никаких патологий легких. Корни структурны- это описана норма. Лёгочный рисунок усилен- это или сосудистая патология, или состояние после ОРВИ или острого бронхита, или у курильщика - чтобы уточнить, надо очно смотреть и слушать пациента, Синусы свободны, -это все нормально, т. е. как минимум нет плеврита. Сor-талия сглажена. -кардиальные отклонения, и надо сделать ЭКГ, УЗИ сердца, холтеровское мониторирование и получить консультацию кардиолога.
Ирина 2018-09-09 20:07
Елена Александровна, огромное спасибо Вам за такой развёрнутый ответ. Дай Бог здоровья, счастья Вам и Вашим близким!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-09-10 09:54
Пожалуйста, здоровья Вам.