Легочный рисунок усилен и деформирован за счет интерстиций

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Подскажите по расшифровке рентгена.
12.05.17 Очаговые и инфильтративные изменения не определяются, корни структурны, не расширены, диафрагма обычна с четкими ровными контурами. Легочный рисунок усилен и деформирован за счет интерстиций - что значит последняя фаза? Есть ли повод для беспокойства? Опасаюсь туберкулеза и онкологии.

Назначен эреспал, бронхомунал два курса, в перерыве курсов глицерам 20 дней. Через полгода повторный рентген.

ЭКГ отличная.
Теги: легочный рисунок деформирован что это значит
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 июня 2017 года

5 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-06-05 11:57
Здравствуйте, Юлия! Все нормально, ни онкологии ни туберкулеза у вас нет. Рисунок усилен за счет интерстиций - возможно это ваша норма. Возможно следы ранее перенесенной пневмонии.Какое самочувствие? Жалобы?
Юлия 2017-06-05 12:21
Елена Александровна, спасибо.
Последние пару лет часто бронхиты (3-4 раза в год), ну и стаж курильщика лет 15 (3-5 сигарет в день).
04.11.16 был рентген по поводу бронхита:

Эффективная суммарная лучевая нагрузка во время исследования: 0,3мзв
Легочные поля: Воздушность не изменена. Очаговых и инфильтративных изменений не выявлено.
Легочный рисунок: сгущен в прикорневых зонах
Корни: легких структурны, не расширены, средней плотности.
Междолевые щели и плевра: не дифференцируются.
Средостение: Тень средостения по структуре однородна, не расширена.
Тень сердца: обычной конфигурации, в поперечнике не расширена.
Аорта: обычного положения, размеры не изменены.
Диафрагма: куполообразной формы, контуры её ровные, чёткие. Высота стояния диафрагмы соответствует конституциональному типу.
Плевральные синусы: Реберно-диафрагмальные и кардио-диафрагмальные синусы с обеих сторон обычной конфигурации, хорошо дифференцируются.
Костный остов и мягкие ткани: Обе половины грудной клетки, ребра и межреберные промежутки симметричны. Контуры ребер ровные, четкие, структура их не изменена. Мягкие ткани обычной плотности.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-06-05 14:15
Юлия! Когда человек курит более 10 лет у него развивается болезнь - ХОБЛ - хроничекая обструктивная болезнь легких. У 50 % курильщиков после отказа от сигарет она редуцируется. Как на счет бросить вредную привычку? (На КТ сгущение легочного рисунка в прикорневых зонах).  Попробуйте. А пока при обострениях ХОБЛ можно к назначенному вам лечению добавить беродуал Н, по 2 вдоха 2 раза в день
-1
Юлия 2017-06-05 17:10
Бросила уже. Но пока не считаю, что не курю - месяц только.
Спасибо за ответ!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-06-05 19:21
Держитесь! И знайте - главное - не взять первую сигарету. Тем более, что компульсивные желания будут. Знайте - они кратковремменны, а их сила с течением времени будет уменьшаться. И если вам покажется, что желание непреодолимо и вы сможете после выкуривания 1 сигареты вновь бросить не курить - не обольщайтесь. Это не так. Удачи вам и, главное, не закурите первую сигарету. И тогда в остальном все будет хорошо.