Объясните заключение рентгенографии ребенка

Спрашивает: ИннаC
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Нарушение ритма сердца - частая желудочковая экстрасистолия. Правосторонний нефроптоз 1 ст. Инфицирована МБТ.
Здравствуйте, ребенок находился на лечении в кардиологическом отделении (частая желудочковая экстрасистолия). При обследовании сделали рентген легких. Описание: видимые легочные поля без очаговых и инфильтративных теней. Легочный рисунок усилен, деформирован, сгущен в медиальных отделах. Корни не структурны, уплотнены. КД сглажены, синусы не определяются. КТИ 43%. Объясните, пожалуйста, это заключение и что нам дальше делать.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 декабря 2017 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-08 22:36
Усиление сосудистого рисунка не является патологией. Ю. Н. Константинов (1963) выделяет 3 степени увеличения Кардиоторакального индекса: нормальная величина не превышает 50%, увеличение I степени - 50 - 55%, II степени - 56 - 60%, III степени - более 60%. Определение КТИ является простым и удобным методом для оценки размеров сердца в динамике. Следует помнить, что у новорожденных и детей с ожирением в связи с лежачим положением сердца КТИ в норме может составлять до 53 - 55%. У Вашего ребенка патология сердца не привела к увеличению размеров сердца. Однако, еще стоит учитывать показтели УЗИ.
ИннаС 2017-12-09 09:29
Спасибо за ответ. Объясните, пожалуйста, еще вот этот момент в заключении "Легочный рисунок усилен, деформирован, сгущен в медиальных отделах. Корни не структурны, уплотнены. КД сглажены, синусы не определяются". Это касается каких-то проблем с легкими? Дочь часто болеет простудными заболеваниями, делали манту - фтизиатр сказал, что в наблюдении и лечении не нуждается. Заранее спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-09 11:39
А часто это сколько?
ИннаС 2017-12-09 18:01
Два раза в год точно - осень, весна. Может иногда и летом кашлять.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-09 18:42
При решении проблем с аритмией состояние дыхательной системы улучшиться. Признаков хронического воспаления нет.