Усиленный та деформированный легочный рисунок

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Есть солнечный лишай.В его вылечу,но потом все равно появляется.
Здравствуйте, в конце лета (8.07.2015г.) я сделала флюорографии (ничего не беспокоило), сделала обширный рентген, заметили что то, но сказали может это ничего не значит, сказали подождать месяц и сделать рентген снова(3.08.2015). Через месяц опять сделала снимок, на правом легком увеличивались 2 пятна, левая легкая: легочной рисунок усилен преимущественно в верхнем отделении, синусы свободный. Назначила аугментин 1000. После лечения сделала повторный рентген, поставили мне пневмонию(11.08-2015). Пятна исчезли, но левая легкая осталась с усиленным легочным рисунком. Сказала через полгода сделать рентген(16.02.2016) - усиленный та деформированный легочный рисунок. Корни немного с увеличенною структурою, несколько уплотненный. Заключение: хр. Бронхит. При том, что я не болела, ничего не беспокоило, не кашляла и не кашляю, температуры не было. Каждый год делала флюорографии все нормально. Спасибо!
Теги: легочный рисунок деформирован что это значит, легочный рисунок деформирован
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 19 февраля 2016 года

8 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-02-19 18:58
Здравствуйте, Виктория! Усиление сосудистого рисунка не обязательно означает патологию. может быть Ваши личные особенности!
Виктория 2016-02-19 19:15
До 2015 года особенностей таких не наблюдалось. С чем это может быть связанно? Может какие то анализы сделать? Спасибо за консультацию.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-02-19 21:33
Виктория! Вы перенесли пневмонию. После любого воспаления остаются рубцы, иногда на всю жизнь. Посоветую достаточное количество воды до 1.5 лсут, бронхипрет и курс витаминов. Рентген сделать через 6 месяцев.
Виктория 2016-02-19 22:03
Может быть пневмония без температуры и кашля, вообще без признаков? Я не думаю, что диагноз который мне поставили раньше верный -пневмония. Сейчас написали, что у меня хронический бронхит. Может быть бронхит при том, что я редко болею, а кашляю может раз в год и то три дня и кашля нет. У меня никогда в жизни не было восполнение легких.
Виктория 2016-02-19 22:07
Я вам благодарна за консультацию.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-02-19 22:26
Если в августе 2015 года на рентгене были изменения (как Вы пишете 2 пятна), а после курса аугументина они исчезли, то это пневмония. Признаками хронического бронхита является кашель не менее 2 месяцев вгоду на протяжении 2 лет. Мне кажется, это не Ваш вариант
Елизавета 2016-08-26 08:01
Здраствуйте! Скажите пожалуйста опасно ли это и что означает с сыном прошли рентген сыну 6 лет написано легочные поля чистые плевра и корни усилены обогащены сосудистым рисунком!? Когда нам было 1год и 9 месяцев мы лежали в больнице с диагнозом правосторонняя очаговая бронхопневмания! Это может быть связано как то с тем что на снимке у нас? Скажите пожалуйста за ранее благодарна вам!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-08-26 12:27
Здравствуйте, Елизавета! Если бы были какие-нибудь плохие признаки педиатры не обошлись бы без фтизиатров. Это банальная поствоспалительная реакция. Стоит пройти анализы, но главное - легочные поля чистые!