Усиленный та деформированный легочный рисунок
Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Есть солнечный лишай.В его вылечу,но потом все равно появляется.
Здравствуйте, в конце лета (8.07.2015г.) я сделала флюорографии (ничего не беспокоило), сделала обширный рентген, заметили что то, но сказали может это ничего не значит, сказали подождать месяц и сделать рентген снова(3.08.2015). Через месяц опять сделала снимок, на правом легком увеличивались 2 пятна, левая легкая: легочной рисунок усилен преимущественно в верхнем отделении, синусы свободный. Назначила аугментин 1000. После лечения сделала повторный рентген, поставили мне пневмонию(11.08-2015). Пятна исчезли, но левая легкая осталась с усиленным легочным рисунком. Сказала через полгода сделать рентген(16.02.2016) - усиленный та деформированный легочный рисунок. Корни немного с увеличенною структурою, несколько уплотненный. Заключение: хр. Бронхит. При том, что я не болела, ничего не беспокоило, не кашляла и не кашляю, температуры не было. Каждый год делала флюорографии все нормально. Спасибо!
Теги: легочный рисунок деформирован что это значит, легочный рисунок деформирован
Категория: Пульмонолог
8 ответов
Здравствуйте, Виктория! Усиление сосудистого рисунка не обязательно означает патологию. может быть Ваши личные особенности!
Виктория 2016-02-19 19:15
До 2015 года особенностей таких не наблюдалось. С чем это может быть связанно? Может какие то анализы сделать? Спасибо за консультацию.
Виктория! Вы перенесли пневмонию. После любого воспаления остаются рубцы, иногда на всю жизнь. Посоветую достаточное количество воды до 1.5 лсут, бронхипрет и курс витаминов. Рентген сделать через 6 месяцев.
Виктория 2016-02-19 22:03
Может быть пневмония без температуры и кашля, вообще без признаков? Я не думаю, что диагноз который мне поставили раньше верный -пневмония. Сейчас написали, что у меня хронический бронхит. Может быть бронхит при том, что я редко болею, а кашляю может раз в год и то три дня и кашля нет. У меня никогда в жизни не было восполнение легких.
Если в августе 2015 года на рентгене были изменения (как Вы пишете 2 пятна), а после курса аугументина они исчезли, то это пневмония. Признаками хронического бронхита является кашель не менее 2 месяцев вгоду на протяжении 2 лет. Мне кажется, это не Ваш вариант
Елизавета 2016-08-26 08:01
Здраствуйте! Скажите пожалуйста опасно ли это и что означает с сыном прошли рентген сыну 6 лет написано легочные поля чистые плевра и корни усилены обогащены сосудистым рисунком!? Когда нам было 1год и 9 месяцев мы лежали в больнице с диагнозом правосторонняя очаговая бронхопневмания! Это может быть связано как то с тем что на снимке у нас? Скажите пожалуйста за ранее благодарна вам!
Здравствуйте, Елизавета! Если бы были какие-нибудь плохие признаки педиатры не обошлись бы без фтизиатров. Это банальная поствоспалительная реакция. Стоит пройти анализы, но главное - легочные поля чистые!