Легочный рисунок усилен

Спрашивает: ольга
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Часто болеет орви
Здравствуйте, моему сыну 5 лет, вот уже почти месяц мы не можем избавится от кашля. Сделали рентген и вот что в описании: легочный рисунок усилен, сгущен в нижних отделах обоих легких, плохо структурен. Корни легких не структурные. Видимых инфильтративных изменений не выявлено. Какое это заболевание и какое должно быть проведено лечение? До рентгена лечились ингаляциями с амбробене, беродуалом, микстура от кашля, муколтин. Распаривали ноги, чай мед и малина, на ночь молоко с маслом. Кашель не частый, но сухой, лишь иногда немного с мокротой. Спасибо.
Теги: легочный рисунок усилен что это значит, усилен лёгочный рисунок
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 11 декабря 2013 года

12 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-02-05 22:26
Здравствуйте. Кашель в данном случае является симптомом воспаления. Какое это воспаление - аллергическое или нет, можно провести спирографию с пробой на сальбутамол и сделать иммуноглобулин Е. Если это Бронхиальная астма, то есть вероятность ее излечения до 50% - дети это перерастают в большинстве случаев. По моему мнению не хватает в лечении дней на 5-7 щелочного питья -  Нагутская, Ессентуки №4, Лужанская, свалява, поляна Квасова теплой без газа и часто
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-07-31 23:03
Еще могу заметить, что такая картинка характерна для острого или затяжного бронхита, который вызван вирусной инфекцией.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-09-22 07:27
Вот видео в котором есть мои рекомендации https://www.youtube.com/watch?v=G5YJMCaU8k0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-10-06 23:14
Также есть видео по поводу этого вопроса https://www.youtube.com/watch?v=EB5TzINPIuY
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-10-09 00:09
Есть еще выступление на Севастопольском телевидении https://vimeo.com/130300793. Пора делать прививки от гриппа.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-05-20 21:56
Появилось новое видео https://www.youtube.com/watch?v=inRJGolUXVE
Если есть вопросы - жду.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-05-28 19:40
Лечение кашля, продолжающегося более 3 недель и плохо поддающегося лечению требует исключения таких причин как хронические инфекции ротоглотки и бронхов, патологии носа, туберкулеза, аллергии и неблагоприятных условий жизни(пыль, сырость или пересушенный воздух, захламленность помещений, воздействие химических агентов)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-07-22 21:12
Усиление легочного рисунка - одна из самых частых причин назначения компьютерной томографии. Однако стоимость исследования высокая, к тому же велика вероятность ошибки из-за обычного человеческого фактора. Поэтому когда проходите флюорографию, просите файл или изображение на память: Ваш рентгеновский фотоальбом может помочь сравнить предыдущие изображения и настоящие, понять очень многие вещи, происходящие в Вашем организме.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-10-06 22:08
Арт-подготовка к сезону 2016-2017 https://www.youtube.com/watch?v=2GA6rcQflN4
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-11-16 21:21
Усиление легочного рисунка - общее описание различных процессов в легких: воспаления, отека, рубцевания или полнокровия. Именно поэтому важна клиника: какие есть симптомы, как долго развивается данное состояние, что послужило причиной и что давало какой-то эффект. Все это имеет значение, которое может оценить хороший Терапевт или Пульмонолог.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-07-31 12:42
Есть новое развернутое видео по пульмонологическим проблемам
https://www.youtube.com/watch?v=PnsdOT5lRA0
Рекомендую.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-04-07 16:01
Стоит сказать, что кашель является защитным рефлексом, необходимым для защиты легких. Поэтому не всегда надо с ним боротся