Сгущение легочного рисунка в н. д. справа

Спрашивает: Светлана Насекина
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Полиноз
Здравствуйте, у моей дочери три дня назад начался насморк и температура 37.8 в течении 2-х часов на второй день хрипы в легких приступами пока не покашляет. Как прокашляется хрипы исчезают. Обычно у нас так протекает полиноз с весны по осень, но рентген показал сгущение легочного рисунка в н. д. справа с признаками перибронхиальной инфильтрации. Что вообще это такое и от чего может быть?
Теги: сгущение легочного рисунка что это, легочный рисунок сгущен
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 апреля 2016 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-04-18 22:29
Стоит исключить пневмонию - сдать анализ крови.
-1
Ольга 2017-05-17 10:51
Добрый день! На рентгенограмме органов грудной клетки в прямой проекции сгущение легочного рисунка справа в верхней доле, корни легких частично перекрыты сердечной тенью. Куполы диафрагмы четкие, синусы свободные. Тень средостения незначительно расширена за счет тимуса. Что это значит? Ребенку 4 месяца, у него насморк, кашель, но не сильный, влажный, температуры не было, изменений в поведении нет, отдышки нет. Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-05-17 21:49
Увеличение вилочковой железы (тимуса) в таком возрасте не является патологией. По клинике и рентгену либо остатки бронхита либо перенесенной пневмонии. Что в крови?