Усилен лёгочной рисунок, сгущение, тяжестые корни

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, я болею уже 6 дней, температура постоянно выше 38. Кашель сухой, о куда-то снизу. Не продуктивный практически. Вчера сделала рентген. Результат: Очаговых и инфильтративных изменений нет. Лёгочной рисунок диффузно усилен за счёт сосудистого компонента, сгущен в нижне-медиальных отделах. Корни тяжести. Границы сердца не расширены. Куполы диафрагмы чёткие, ровные, минусы плевры свободны. Начала пить флемоксин. Пока не легче(
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 марта 2023 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-03-10 19:39
Усиление легочного рисунка - частое размытое заключение. Такая картина не характерна для одного заболевания. Бронхиты, сердечные проблемы, повышенное давление или просто полнокровие легких может дать такую картину. Также это может быть вариантом нормы. Стоит это соотносить с симптомами и другими обследованиями. Обычный рентген пневмонию видит с опозданием. Но делать кт или тесты на Ковид не стоит, теряем время.
В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер обязательно сделать внутримышечно дексаметазон 1 амп в 18.00 5 дней.