Легочный рисунок диффузно усилен

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Гастрит, тонзиллит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста насколько опасно то, что указано в описании к флюорографии "легочный рисунок диффузно усилен"? Является данная флюорография нормой?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 июля 2021 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-07-01 15:19

Усиление легочного рисунка - частое размытое заключение. Такая картина не характерна для одного заболевания. Бронхиты, сердечные проблемы, повышенное давление или просто полнокровие легких может дать такую картину. Также это может быть вариантом нормы. Стоит это соотносить с симптомами и другими обследованиями.