Расшифровка флюорографии: Легочный рисунок усилен

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Астма
Здравствуйте, сегодня получили результаты флюорографии мужа. Заключение: Легочный рисунок усилен. Корни расширенны тяжисты. Флюорографию сделали по требованию на месте работы. Мужу в детстве поставили астму, сейчас никаких проявлений астмы нет, ни кашляет, не задыхается, лекарствами против астмы не пользуется более 20 лет. Он говорит, что данные результаты флюорографии у него всегда. Ко врачу идти отказывается. Подскажите свидетельствует ли данные заключения о наличии астмы или хронического бронхита? Или за этим может скрываться, что то более серьезное?
спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 ноября 2017 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-11-24 16:55
Здравствуйте, Елена! Вашему мужу для уточнения надо пройти дополнительное обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом.