Расшифровка флюрографии R+

Спрашивает: Рассказов
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: 30 лет назад болел туберкулезом легких.
Здравствуйте! Недавно получил заключение по результатам флюорографии. Патологических изменений не обнаружено, но рядом написано R+. Что это значит? Спасибо!
Теги: флюорография r, r флюорография, флюорография возрастные изменения что это
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 февраля 2014 года

13 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-01-04 22:53
R+ часто встречается в описании ренгенологии легких. Обозначает наличие изменений после перенесенной пневмонии, перелома ребер, локальный фиброз. Все это уже история, которая в прошлом. Опасений не вызывает, однако требует ежегодного контроля и сравнения рентген-архива что бы ничего не пропустить. Поэтому либо делайте всегда в одном и том же месте, либо просите свой файл или пленку у врачей.
Ольга 2016-01-26 09:49
Заключение флюорографии: Ед. к-ты во 2 м/р справа? Чем это грозит здоровью?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-01-27 19:22
Единичные петрификаты во 2 межреберье в возрасте 58 лет говорят о перенесенном когда-то воспалении. Угрозы для здоровья не представляют. Рентген стоит 1 раз в год, обязательно в сравнении с 2015 года, лучше их сохранить в виде фото хорошего качества.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-07-31 12:48
Есть новое развернутое видео по пульмонологическим проблемам
https://www.youtube.com/watch?v=PnsdOT5lRA0
Рекомендую.
Татьяна 2018-08-15 18:39
ФЛГ грудной клетки легочные поля застойка синусы свободные cor расширино влево. Подскажите что это значит?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-15 21:35
  • Проявление сердечной недостаточности. Надо видеть все заключение. Жалобы?
Александр 2019-03-19 13:23
Здравствуйте. Получил протокол исследования: Диффузно усилен и деформирован легочный рисунок на фоне повышенной прозрачности легочных полей. Корни не расширены, фиброзно уплотнены. Подскажите что все это значит,
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-19 21:08
Такое бывает после или при бронхите, при сердечной недостаточности или у гиперстеников.
Роза 2019-03-28 11:56
Добрый день! Знакомый прошел флюорографию. Расшифровки нет, написано только R-я, что это может значить?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-28 14:38
Можно фото заключения
Наталья 2023-02-08 15:00
Здравствуйте! Получила флюрографию. Ничего не написано. Только R64. Что это может означать? Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-02-08 15:37
Фото покажете?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-12-18 18:15
Если есть штамп, что все в норме, живем спокойно, дышим носом. Дроби есть на заключении?