8
Результат флюорографии расшифровка
Спрашивает: Аврора
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: не указаны
Добрый день! Последние 2 года в результатах флюорографии пишут следующее: корни легких широкие сосудистые, дуга аорты уплотнена, тяжистость в легочных полях. Буду благодарна, если разъясните, врач говорит, что с возрастом такое случается и можно не бояться.
Теги: расшифровка флюорографии легких, результаты расшифровка флюорографии
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 июля 2014 года

69 ответов
Рыльцов Александр Юрьевич
пульмонолог 2014-07-16 11:20
Здравствуйте!
Корень легкого – это место схождения сосудов и иных структур, через которые идет кровоснабжение и « воздухоснабжение» легкого. Если позволить себе сравнение легкого с системой водоснабжения, то корнем в означенной системе будет водонапорная станция, в которой много труб больших и широких. Я к тому, что норме корень весьма широк за счет сосудистых структур. Бывает сложно отличить нормальную ширину от патологической. Ведь форма корня индивидуальна, как черты лица.
Для оценки ширины корней  надо сравнивать нынешний кадр с прежним, на что у рентгенологов критически не хватает времени, поэтому существует такая традиция описывать корни, как широкие при малейшем сомнении в их идеальности. Дуга аорты обычно бывает уплотнена от атеросклероза. Но не стоит сбрасывать со счетов субъективный фактор оценки этой плотности. Обычно тяжистость в нижних легочных полях создают явления пневмосклероза – уплотнения легочной ткани.
Все описанное можно охарактеризовать понятием возрастная норма. Многие пациенты воспринимают суждение о возрастной норме как личное оскорбление, они считают, что врач, оперируя данным понятием, пытается от них отмахнуться, мол, возрастное значит и лечить не надо.
Я объясняю это так:
« Возрастная норма – это не старость и не болезнь. Возрастная норма – неизбежное явление в ЛЮБОМ возрасте!  Мы все с возрастом уплотняемся. Вспомните своих детей? Когда младенец рождается кожа у него мягкая, нежная, через год она плотнее, через 10 лет еще плотнее. А через 70 лет?! И вот такое же нормальное уплотнение идет везде – легкие не исключение! »
Итак, в целом по описанию  создается впечатление возрастной нормы с подозрением на атеросклеротическое поражение аорты. Рекомендую показаться терапевту или кардиологу и выполнить: УЗИ сердца, ЭКГ, анализ крови на липидный спектр.
Если есть возможность, выложите нынешний снимок и прежние для сравнения, тогда дам предметный комментарий по самим снимкам, а не только по описанию.
4
Ксения 2016-04-07 16:13
Здравствуйте! Сегодня сделала флюраграфию в заключение врач написала уплотненный легочный рисунок, Что это обозначает? Опасно ли это? И что делать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-04-07 19:46
Скорее не уплотненный, а усиленный. Такое бывает после или во время бронхита. Жалобы есть или будем лечить снимок?
Ксения 2016-04-07 20:34
Нет, я посмотрела в заключении написано уплотненный, Снимок остался у врача! Вчера простыла и сегодня появился небольшой кашель может поэтому и на флюраграфии сегодня показала, что уплотненный легочный рисунок? Это вообще все серьезно?
пульмонолог 2016-04-07 22:14
Пересмотрел свое руководство по рентгенографии. Не нашел в нем "уплотнения" легочного рисунка. Есть инфильтрация или нет? Пневмония или нет? Про жалобы напишете или нужно еще один запрос открывать?
Валентина 2016-10-25 19:23
Здравствуйте, помогите расшифровать результат флюорографии=рисунок усилен н. о без видимых инфильтративных теней. Корни легких умеренно тяжисты. Купол диафрагмы четкий выпуклый. Мелкие плевральные спайки. Видимые синусы свободны. Спасибо)
пульмонолог 2016-10-26 03:08
Такая картина характерна для успешно перенесенного воспаления легких, но без архива, анализов и данных анамнеза рассматривать ФГ не стоит
Ирина 2015-04-02 18:55
Здравствуйте! Помогите расшифровать результат флюорографии: усиление легочного рисунка по всем легочным полям. Корни широкие, сосудистые.
пульмонолог 2015-05-20 18:51
Такая ситуация ничего не обозначает, такое бывает после перенесенной простуды, на фоне начальных изменений сердечной недостаточности или на фоне или после острого бронхита. Так что вариант нормы
2
Алекс Рихтер 2015-10-23 10:14
Проблема в следующем: ходили с отцом делать флюорографию, у меня в заключении написали "Норма", а у отца - "52,54, 59". Что это значит - никто не говорит, спрашивали у врачей - говорят: "Не волнуйтесь, все в порядке. " Но почему тогда не написали, как у меня - "Норма"? Не могли бы вы пояснить, что это значит?
Заранее благодарен!
пульмонолог 2015-10-23 14:49
У нас не принята такая шифровка флюорографии. Патология кодируется по МКБ 10, но таких цифр я не знаю. Обращайтесь к рентгенологам своей поликлиники для уточнений.
геннадий 2015-11-06 18:56
Как расшифровать результат флюорографии-ПМСД амб,8 группа: 205 ЕД=0.05 м3в Ro данные хронического бронхита ФЛГ контроль
пульмонолог 2015-11-08 09:27
ПМСД - местная шифровка, не скажу. Остальное - амбулаторный пациент, доза лучевой нагрузки. Контроль необходим через 2-3 недели если будет назначен курс антибиотиков
Сергей 2016-01-20 19:23
Помогите расшифровать флюорографию.
Корни легких фиброзны умеренно усиленный сосудистый компонент
COR - размеры не изменены.
Aorta - уплотнена, удлинена, наклонена.
уплотнена апикальная плевра
пульмонолог 2016-01-20 22:13
Для расшифровки необходима картинка, а лучше 2(год назад и сейчас). Есть ли жалобы?
ps: вопрос лучше размещать отдельным запросом, так его прочитает больше людей.
пульмонолог 2016-01-29 23:10
Смторим также на возраст и строение тела
Майра 2016-02-04 19:32
Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать результаты флюорографии: Легочный рисунок усилен, диффузно сгущен, деформирован. Корни легких уплотнены фиброзно изменены. Легкие без свежих очаговых и инфильтративных теней. Срединная тень без особенностей. Синусы свободны. Плевро-апикальные наслоения справа и слева.
пульмонолог 2016-02-06 08:28
Здравствуйте, Майра! Легочный рисунок включает в себя бронхи, кровеносные и лимфатические сосуды, нервы и опорную часть легких(строма). Признаков воспаления нет, но усиление говорит об отеке или пост воспалительной реакции - рубцыфиброз. Превро-апикальные наслоения - тоже рубцы.
Меня зовут Тамара. 2016-03-21 22:14
1. Уважаемый доктор! У меня похожая проблема. Я прошла флюрографию в этом году и у меня в заключении указано в протоколе исследования: "Корни легких широкие сосудистые. Дуга аорты уплотнена. Петриф. В нлегочном поле справа". А также указано, " Органы грудной клетки без видимой патологии". В прошлых годах постоянно результат флюрографии звучал так: Без видимых очаговых и. (непонятно) теней. Мне 60 лет. Самочувствие хорошее. Особых жалоб нет. Поэтому такое заключение меня весьма взволновало. Терапевт сказала: " Не волнуйтесь, страшного ничего нет". Но. сдала биохимический анализ крови и вот какие результаты: -