Результат флюорографии расшифровка

Спрашивает: Аврора
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Добрый день! Последние 2 года в результатах флюорографии пишут следующее: корни легких широкие сосудистые, дуга аорты уплотнена, тяжистость в легочных полях. Буду благодарна, если разъясните, врач говорит, что с возрастом такое случается и можно не бояться.
Теги: расшифровка флюорографии легких, результаты расшифровка флюорографии
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 июля 2014 года

69 ответов

Рыльцов Александр Юрьевич
пульмонолог 2014-07-16 11:20

Здравствуйте!

Корень легкого – это место схождения сосудов и иных структур, через которые идет кровоснабжение и « воздухоснабжение» легкого. Если позволить себе сравнение легкого с системой водоснабжения, то корнем в означенной системе будет водонапорная станция, в которой много труб больших и широких. Я к тому, что норме корень весьма широк за счет сосудистых структур. Бывает сложно отличить нормальную ширину от патологической. Ведь форма корня индивидуальна, как черты лица.

Для оценки ширины корней  надо сравнивать нынешний кадр с прежним, на что у рентгенологов критически не хватает времени, поэтому существует такая традиция описывать корни, как широкие при малейшем сомнении в их идеальности. Дуга аорты обычно бывает уплотнена от атеросклероза. Но не стоит сбрасывать со счетов субъективный фактор оценки этой плотности. Обычно тяжистость в нижних легочных полях создают явления пневмосклероза – уплотнения легочной ткани.

Все описанное можно охарактеризовать понятием возрастная норма. Многие пациенты воспринимают суждение о возрастной норме как личное оскорбление, они считают, что врач, оперируя данным понятием, пытается от них отмахнуться, мол, возрастное значит и лечить не надо.

Я объясняю это так:

« Возрастная норма – это не старость и не болезнь. Возрастная норма – неизбежное явление в ЛЮБОМ возрасте!  Мы все с возрастом уплотняемся. Вспомните своих детей? Когда младенец рождается кожа у него мягкая, нежная, через год она плотнее, через 10 лет еще плотнее. А через 70 лет?! И вот такое же нормальное уплотнение идет везде – легкие не исключение! »

Итак, в целом по описанию  создается впечатление возрастной нормы с подозрением на атеросклеротическое поражение аорты. Рекомендую показаться терапевту или кардиологу и выполнить: УЗИ сердца, ЭКГ, анализ крови на липидный спектр.

Если есть возможность, выложите нынешний снимок и прежние для сравнения, тогда дам предметный комментарий по самим снимкам, а не только по описанию.
Ксения 2016-04-07 16:13
Здравствуйте! Сегодня сделала флюраграфию в заключение врач написала уплотненный легочный рисунок, Что это обозначает? Опасно ли это? И что делать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-04-07 19:46
Скорее не уплотненный, а усиленный. Такое бывает после или во время бронхита. Жалобы есть или будем лечить снимок?
Ксения 2016-04-07 20:34
Нет, я посмотрела в заключении написано уплотненный, Снимок остался у врача! Вчера простыла и сегодня появился небольшой кашель может поэтому и на флюраграфии сегодня показала, что уплотненный легочный рисунок? Это вообще все серьезно?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-04-07 22:14
Пересмотрел свое руководство по рентгенографии. Не нашел в нем "уплотнения" легочного рисунка. Есть инфильтрация или нет? Пневмония или нет? Про жалобы напишете или нужно еще один запрос открывать?
Валентина 2016-10-25 19:23
Здравствуйте, помогите расшифровать результат флюорографии=рисунок усилен н. о без видимых инфильтративных теней. Корни легких умеренно тяжисты. Купол диафрагмы четкий выпуклый. Мелкие плевральные спайки. Видимые синусы свободны. Спасибо)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-10-26 03:08
Такая картина характерна для успешно перенесенного воспаления легких, но без архива, анализов и данных анамнеза рассматривать ФГ не стоит
Ирина 2015-04-02 18:55
Здравствуйте! Помогите расшифровать результат флюорографии: усиление легочного рисунка по всем легочным полям. Корни широкие, сосудистые.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-05-20 18:51
Такая ситуация ничего не обозначает, такое бывает после перенесенной простуды, на фоне начальных изменений сердечной недостаточности или на фоне или после острого бронхита. Так что вариант нормы
Алекс Рихтер 2015-10-23 10:14
Здравствуйте!
Проблема в следующем: ходили с отцом делать флюорографию, у меня в заключении написали "Норма", а у отца - "52,54, 59". Что это значит - никто не говорит, спрашивали у врачей - говорят: "Не волнуйтесь, все в порядке. " Но почему тогда не написали, как у меня - "Норма"? Не могли бы вы пояснить, что это значит?
Заранее благодарен!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-10-23 14:49
У нас не принята такая шифровка флюорографии. Патология кодируется по МКБ 10, но таких цифр я не знаю. Обращайтесь к рентгенологам своей поликлиники для уточнений.
геннадий 2015-11-06 18:56
Как расшифровать результат флюорографии-ПМСД амб,8 группа: 205 ЕД=0.05 м3в Ro данные хронического бронхита ФЛГ контроль
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-11-08 09:27
ПМСД - местная шифровка, не скажу. Остальное - амбулаторный пациент, доза лучевой нагрузки. Контроль необходим через 2-3 недели если будет назначен курс антибиотиков
Сергей 2016-01-20 19:23
Помогите расшифровать флюорографию.
Корни легких фиброзны умеренно усиленный сосудистый компонент
COR - размеры не изменены.
Aorta - уплотнена, удлинена, наклонена.
уплотнена апикальная плевра
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-01-20 22:13
Для расшифровки необходима картинка, а лучше 2(год назад и сейчас). Есть ли жалобы?
ps: вопрос лучше размещать отдельным запросом, так его прочитает больше людей.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-01-29 23:10
Смторим также на возраст и строение тела
Майра 2016-02-04 19:32
Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать результаты флюорографии: Легочный рисунок усилен, диффузно сгущен, деформирован. Корни легких уплотнены фиброзно изменены. Легкие без свежих очаговых и инфильтративных теней. Срединная тень без особенностей. Синусы свободны. Плевро-апикальные наслоения справа и слева.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-02-06 08:28
Здравствуйте, Майра! Легочный рисунок включает в себя бронхи, кровеносные и лимфатические сосуды, нервы и опорную часть легких(строма). Признаков воспаления нет, но усиление говорит об отеке или пост воспалительной реакции - рубцыфиброз. Превро-апикальные наслоения - тоже рубцы.
Меня зовут Тамара. 2016-03-21 22:14
1. Уважаемый доктор! У меня похожая проблема. Я прошла флюрографию в этом году и у меня в заключении указано в протоколе исследования: "Корни легких широкие сосудистые. Дуга аорты уплотнена. Петриф. В нлегочном поле справа". А также указано, " Органы грудной клетки без видимой патологии". В прошлых годах постоянно результат флюрографии звучал так: Без видимых очаговых и. (непонятно) теней. Мне 60 лет. Самочувствие хорошее. Особых жалоб нет. Поэтому такое заключение меня весьма взволновало. Терапевт сказала: " Не волнуйтесь, страшного ничего нет". Но. сдала биохимический анализ крови и вот какие результаты: -
- холестирин 6,87ммольл;
- билирубин общий -23.3 мкмольл;
-билирубин прямой 5,6 мкмольл;
- ЛПНП 4,38 ммольл;
Может это как то связано- такие анализы и результаты флюрографии. Буду очень признательна. Если вы мне ответите. И если это возможно, то простым на обывательском уровне языком. Спасибо, заранее.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-03-22 05:22
Здравствуйте, Тамара! Широкие сосудистые корни это увеличение плотности сосудистого и бронхиального пучка в области входа в легкие на фоне небольшого увеличения артериального давления. Дуга аорты уплотнена из-за явлений атеросклероза на фоне повышенного холестерина и возрастных изменений. Петрификаты - рубцовые изменения после перенесенной пневмонии или туберкулеза. Иногда рубцы становятся плотными через несколько лет после пневмонии. Лечения со стороны пульмонолога это состояние не требует разве что контроля давления, употребления воды не менее 1.5 литров в сутки и коррекции диеты по поводу жиров.
Ольга 2016-04-13 14:38
Добрый день! Подскажите пожалуйста что означает результат флюорграфии? Мне на результате просто поставили печать с непонатными символами ЭДД=0,5 М3В и КАТ= ВД. Заранее огромное спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-04-15 20:19
Эти знаки обозначают дозу облучения. А что на штампике написано?
татьяна 2016-06-09 08:16
Вчера прошли флюрографию, просто 1 раз в год всегда проходим, мужу 52г, всегда была без патологии, сейчас написали фиброз, кт в/д справа, что это такое, опасно и надо ли лечить, чувствует отлично себя,
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-06-09 15:37
Здравствуйте, Татьяна! Возможно под маской простуды или гриппа прошла небольшая пневмония. Как после любого воспаления остается рубец. Сделать КТ стоит чтобы исключить вероятные в таких случаях риски.
Егор 2016-08-15 19:14
Добрый день! Подскажите пожалуйста что означает результат флюорографии? Зак-е Ш-20 4/0 Е=348 мкзв. Заранее благодарен.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-08-15 22:27
04 - Расширение тени средостения, в том числе увеличение размеров корня.
20 - Состояние после операции на легком.
числитель - справа, знаменатель слева.
Е - доза в милизивертах
Валентина 2016-10-25 19:21
Здравствуйте, помогите расшифровать результат флюорографии=рисунок усилен н. о без видимых инфильтративных теней. Корни легких умеренно тяжисты. Купол диафрагмы четкий выпуклый. Мелкие плевральные спайки. Видимые синусы свободны. Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-11-02 19:41
Следы былых перенесенных воспалений. В лечении нет необходимости при отсутствии клиник в виде кашля и прчая
Виктор 2016-11-02 18:02
Добрый вечер, скажите пожалуйста, что означает "Корни - густые хв. Отделы"? ОГК Патологических изменений в легких и сердце не выявлено.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-11-02 19:43
Давайте лучше скан, перебрал все варианты, но пас.
Виолетта. 2016-11-25 10:24
Здравствуйте, доктор. Сегодня сделала флюорографию. Пишут норма, но рекомендовано сделать контрольный снимок через 2 мес. Жалоб у меня нет. В феврале 2016 сильно кашляла пару-тройку месяцев. Была у терапевта. Делала флюру. Тогда по результатам рекомендовали сделать и боковой снимок правого легкого. Было небольшое затемнение по-моему, но пульмонолог сказала, что это скорее всего недолеченный бронхит. Через месяц после этого делала и рентген легких. Без патологий. Внимание вопрос: в каких случаях могут рекомендовать выполнение контрольного снимка через 2 мес и при этом писать норма?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-11-25 18:13
Три варианта: снимок низкого качества, отсутствие рентген-архива и избыточное тенеобразование.
Надежда 2020-01-24 23:10
Здравствуйте, скажите пожалуйста, что означает результат исследования:
1. легкие пневматизированы равномерно.
2. корни структурные не расширеные.
3. заключение: без инфильтративных и очаговых изменений + ГЛЖ
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-25 04:11
Корниструктурны, не расширены это норма.
Остальное написал ранее.
Наталья 2016-12-08 09:54
Здравствуйте. Прошла ФГ в комплексном обследовании к ЛДВ в гинекологии. Написали заключение, без всяких расшифровок - пневмосклероз. Предпосылок никаких не было. Возможно ли постановка такого серьезного диагноза только лишь по результатам ФГ? Симптомов особых нет. Кроме общего недомогания.
На март месяц 2017 года назначена операция в краевой больнице по гинекологии, скорей всего будут удалять матку и т. д. Разумеется под общим наркозом. Насколько это опасно при таком диагнозе?
В данный момент утаила от лечащего врача, хочу перепроверить диагноз, пройти рентген легких или МРТ (что лучше?). Операцию надо делать, как можно быстрее, поэтому боюсь, что пока будут все перепроверять опять сроки уйдут. А очередь в краевую больницу очень большая. Мне 63 года, серьезных проблем с сердцем нет, по крайней мере по результатам кардиограммы все в пределах нормы.
Основное заболевание тиреотоксикоз. Наблюдаюсь у эндокринолога. Гормоны практически в норме, очень сильно повышен уровень антител. Принимаю L- тироксин 0.25 мг.
Дайте пожалуйста совет, что делать и с чего начать. Возможно ли отложить это все до решения своих проблем с гинекологией или это требует срочного вмешательства?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-12-09 19:50
Пневмосклероз не является диагнозом. Эти изменения могут быть на фоне сердечных нарушений, например повышенного АД. Для оперативного лечения необходима уверенность, что Ваши легкие хорошо перенесут операцию. Для этого надо знать, что на рентгене не появилось новых изменений(необходим рентген-архив), спирография и пульсоксиметрия(сколько кислорода позволяют тащить легкие Вашему гемоглобину). Если это нома, то делайте свою операцию.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-03-31 14:04
Отзывы и благодарность повышают эффективность нашей работы!
Антон 2017-06-02 14:13
Здравствуйте, помогите расшифровать результаты флюорографии "ш-23106? fел-рь" повторная флюорография через 3 месяца. Что это означает, надо ли переживать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-06-02 15:05
23 - сердечно сосудистая патология. Кроме того там дробь с локализацией. Можно фото заключения.
Антон 2017-06-02 15:52
Это что то серьезное? При получении результата ни чего не объяснили. Заранее спасибо!
Антон 2017-06-02 15:53
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-06-02 22:22
Стоит запросить изображение для рассшфровки
Антон 2017-06-03 08:35
Спасибо большое Евгений Федорович! Снимки у нас не отдают к сожалению.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-06-03 10:37
Ничего серьезного на снимке нет, иначе бы доктор назначил бы КТ
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-07-31 12:43
Есть новое развернутое видео по пульмонологическим проблемам
https://www.youtube.com/watch?v=PnsdOT5lRA0
Рекомендую.
Ольга 2017-09-14 17:08
Добрый день. В прошлом году дела ФЛГ, диагноз - без патологических изменений. Апикальные наслоения с обеих сторон. В этом году написано: Архива нет! Органы грудной клетки без свежих очаговых и инфильтративных изменений. Апикальные наслоения с обеих сторон. Контроль ФЛГ через 1 месяц. " Если нет изменений, то почему через месяц повторная ФЛГ? Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-09-14 23:07
Плотные интенсивные изменения по плотности приближающиеся к плотности ребра обычно опасности не несут. Если был бы архив, то повторного снимка не было бы.
Елена 2018-11-22 10:55
Здравствуйте. Протокол флюрографии -суммация сосудов в s5 справа под вопросом. Контроль через месяц. Меня ничего не беспокоит. Что это может быть.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-22 14:14
Скорее Ваша анатомическая особенность, но нужен контроль
Валентина 2019-04-22 07:37
Прошла флюорографическое обследование, на заключении стоит что легкие и сердце в пределах возрастных норм и еще 0,2м3в. Что это значит?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-22 08:39
0,2 милизиверта эта доза полученного излучения. Это нормально, очень небольшая доза. Остальное все прекрасно.
Вика 2020-03-12 11:34
Здравствуйте помогите расшифровать, болела сделала флюрографию а там такое, к врачу заптсалась но в ожидании переживаю
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-12 18:26
Это вариант нормы, бывает при бронхите.
Вика 2020-03-12 20:30
Я сейчас болею грипом, и есть хрипы в легких, врач сказал анализ значит что перенесла заболевание, назначил анализы крови и мочи, меня очень беспокоят хрипы в грудной клетке, врач ничего внятного не сказал
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-12 21:21
Если это грипп, то нужны противовирусные препараты типа номидес или тамифлю 75 2 раза в день 5 дней с первого дня. Если сначала заболевания прошло более 5 дней, а температура сохраняется выше 37.8 нужен антибиотик типа кларитромицин 500 2 раза 7 дней.
Вика 2020-03-12 21:25
Спасибо большое, антибиотик сегодня 5 день допила аугментин. Завтра сдам кровь и буду ждать результат
Вика 2020-03-13 17:40
Подскажите пожалуйста, врач прописал на выходные азотримицин-астрафарм, хрипов сегодня нет, только насморк, вчера были зрипы и последний приём аугментина. Что мне делать, это тоже антибиотик и она приписала исходя из вчерашнего самочувствия. Спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-13 19:07
Если нет лихорадки выше 38, гнойных выделений, признаков пневмонии или обострения воспалительных процессов без дополнительных антибиотиков можно обойтись.
Вика 2020-03-13 19:22
Есть насморк и в положения лежа есть хрипы, немного есть очущение что мало воздуха. Температуры нет, кашля нет
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-13 19:36
Так и думал. Без азитромицина живем.
Андрей 2021-04-13 14:46
Что означает код 5201 в результатах флюорографии?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-13 16:35
Надо видеть все заключение
Андрей 2021-04-15 12:12
Нет заключения, просто штамп в карточке.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-15 20:06
Внизу написано, что органы грудной клетки без патологии. Уверен, что этого достаточно.
Татьяна 2021-11-03 15:11
Здравствуйте после болезни прошло 2недели, сделала флюографию, забрала результат и расстерялась расшифруйте, плиз
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-03 16:08
Это остатки после успешгно перенесенной пневмонии.
Альбина 2022-08-26 12:42
Здравствуйте, подскажите пожалуйста.
Делала флюорографию впервые в другом месте.
Беспокоит кашель ????
В заключении написано корень правого легкого расширен, уплотнён. Контроль кт
Что это может быть?
До этого был бронхит, в 2020 году переболела ковидом
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-08-26 17:41
Надо видетьт снимок. Делайте кт, все станет на свои места