Расшифровка результата флюорографии

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, на флюорографии на квитке с результатом не написано «не обнаружено», есть только цыфры 10 3/3 /599,616 что это означает. Ничего не сказали, а я сижу переживаю.
Теги: норма флюорографии цифры, расшифровка флюорографии по цифрам
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 января 2020 года

17 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-17 13:47
10 - ограниченные изменения в плевре, 3/3 - нижние отделы.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-17 13:50
5 - признак экссудата в плевральной полости 6 - рубцовые изменения.
Павел 2021-02-19 13:14
Помогите расшифровать результат (25/103,200) флюорографии
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-19 16:36
Ладно, открою Вам секреты.
01 - Кольцевидная тень (полость).

02 - Затемнение в легочной ткани (инфильтрация, ателектаз, округлая тень, среднедолевой синдром и др.).

03 - Очаговые тени в легочной ткани.

04 - Расширение тени средостения, в том числе увеличение размеров корня.

05 - Плевральные выпоты.

06 - Фиброзные изменения в легочной ткани (выраженные).

07 - Фиброзные изменения в легочной ткани (ограниченные).

08 - Повышение прозрачности легочной ткани (эмфизема локальная и распространенная).

09 - Изменения плевры (сращения, плевральные наслоения, обызвествления) выраженные.

10 - Изменения плевры (сращения, плевральные наслоения, обызвествления) ограниченные.

11 - Петрификаты крупные в легочной ткани - множественные (5 и более).

12 - Петрификаты крупные в корнях - множественные (5 и более).

13 - Петрификаты мелкие в легочной ткани - множественные (5 и более).

14 - Петрификаты мелкие в корнях - множественные (5 и более).

15 - Петрификаты крупные в легочной ткани - единичные.

16 - Петрификаты крупные в корнях - единичные.

17 - Петрификаты мелкие в легочной ткани - единичные.

18 - Петрификаты мелкие в корнях - единичные.

19 - Изменения диафрагмы, не связанные с плевральной патологией (диафрагмальная грыжа, высокое стояние диафрагмы и т. д.).

20 - Состояние после операции на легком.

21 - Изменения скелета грудной клетки (сколиоз, кифосколиоз, костная мозоль, добавочное ребро, остеофиты и т. д.).

22 - Инородное тело (проецируется на легочную ткань, тень средостения в мягких тканях).

23 - Сердечно-сосудистая патология.

24 - Прочие - добавочная доля.

25 - Норма.

26 - Брак.
Примечания

При сочетании нескольких из перечисленных изменений каждое из них отмечается соответствующим кодом в каждой графоклетке.

Локализация, протяженность изменений отмечается дробью по второй графоклетке 1; 2; 3; 4; в числителе - правое легкое, в знаменателе - левое легкое (по полям).

Номер шифра легочных полей: 1 - первое, 2 - второе, 3 - третье, 4 - первое и второе, 5 - первое и третье, 6 - второе и третье, 7 - первое, второе и третье.

В третьей графоклетке вместо подписи врача подставляют личный номер рентгенолога.

Вызов на контрольное рентгеновское дообследование отмечается в четвертой графоклетке цифрой 1.
Павел 2021-02-19 16:56
То есть правое лёгкое в норме, а в левом присутствуют очаговые тени в лёгочной ткани и что-то ещё? Или все они в порядке, я просто не до конца понимаю. Пожалуйста переведите результат из цифр в буквы, прошу вас.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-19 17:06
В правом норма, в левом плевральные населения после пневмонии.
Павел 2021-02-19 17:24
Стоит ли записаться на приём к врачу или через какое-то время всё нормализуется? За последние 4-6 месяцев ни чем не болел, и даже подумать не мог что у меня могла быть пневмония, судя по нынешней обстановке в мире это волне могло случиться, но всё равно не ожиданно. Фото снимка мало чем поможет, думаю вам виднее. Ответьте на выше поставленный вопрос ☝️
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-19 19:11
Это могло быть и ранее. Если жалоб нет, то повода для лечения нет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-21 21:00
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку!
Светлана 2021-09-30 21:00
Здравствуйте, мужу сделали флюрограмму в 3 проекциях, подскажите что означают цыфры: 07 чуть выше справа 31,21,23,119 или 114,114?
Светлана 2021-10-22 13:15
Здравствуйте! Результаты флюшки у меня 1пр, ЭЭД, 0,127, Мзв, У мужа 0,067 изв. Можете подсказать, что это значит? Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-22 19:49
Это доза излучения ммзв - миллизиверты. У Вас норма.
Анастасия 2021-12-01 15:44
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с результатом флюорографии. Зачем так много цифр. Помогите пожалуйста
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-01 17:48
Ладно, открою Вам секреты.
01 - Кольцевидная тень (полость).

02 - Затемнение в легочной ткани (инфильтрация, ателектаз, округлая тень, среднедолевой синдром и др.).

03 - Очаговые тени в легочной ткани.

04 - Расширение тени средостения, в том числе увеличение размеров корня.

05 - Плевральные выпоты.

06 - Фиброзные изменения в легочной ткани (выраженные).

07 - Фиброзные изменения в легочной ткани (ограниченные).

08 - Повышение прозрачности легочной ткани (эмфизема локальная и распространенная).

09 - Изменения плевры (сращения, плевральные наслоения, обызвествления) выраженные.

10 - Изменения плевры (сращения, плевральные наслоения, обызвествления) ограниченные.

11 - Петрификаты крупные в легочной ткани - множественные (5 и более).

12 - Петрификаты крупные в корнях - множественные (5 и более).

13 - Петрификаты мелкие в легочной ткани - множественные (5 и более).

14 - Петрификаты мелкие в корнях - множественные (5 и более).

15 - Петрификаты крупные в легочной ткани - единичные.

16 - Петрификаты крупные в корнях - единичные.

17 - Петрификаты мелкие в легочной ткани - единичные.

18 - Петрификаты мелкие в корнях - единичные.

19 - Изменения диафрагмы, не связанные с плевральной патологией (диафрагмальная грыжа, высокое стояние диафрагмы и т. д.).

20 - Состояние после операции на легком.

21 - Изменения скелета грудной клетки (сколиоз, кифосколиоз, костная мозоль, добавочное ребро, остеофиты и т. д.).

22 - Инородное тело (проецируется на легочную ткань, тень средостения в мягких тканях).

23 - Сердечно-сосудистая патология.

24 - Прочие - добавочная доля.

25 - Норма.

26 - Брак.
Примечания

При сочетании нескольких из перечисленных изменений каждое из них отмечается соответствующим кодом в каждой графоклетке.

Локализация, протяженность изменений отмечается дробью по второй графоклетке 1; 2; 3; 4; в числителе - правое легкое, в знаменателе - левое легкое (по полям).

Номер шифра легочных полей: 1 - первое, 2 - второе, 3 - третье, 4 - первое и второе, 5 - первое и третье, 6 - второе и третье, 7 - первое, второе и третье.

В третьей графоклетке вместо подписи врача подставляют личный номер рентгенолога.

Вызов на контрольное рентгеновское дообследование отмечается в четвертой графоклетке цифрой 1.
Александр 2022-12-20 09:38
Здравствуйте. Подскажите как расшифровать результат 073/3,21 203 20/285
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-12-20 17:06
07 - Фиброзные изменения в легочной ткани (ограниченные).