Расшифровка результата флюорографии
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, с расшифровкой результатов флюорографии.
Сегодня пришли результаты флюорографии, и я не могу понять что они означают. Помогите расшифровать. Пишут такое в первый раз.
Теги: расшифровка флюорографии по цифрам, норма флюорографии цифры
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 декабря 2020 года

1 ответ
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-04 20:07
Ладно, открою Вам секреты.
01 - Кольцевидная тень (полость).
02 - Затемнение в легочной ткани (инфильтрация, ателектаз, округлая тень, среднедолевой синдром и др.).
03 - Очаговые тени в легочной ткани.
04 - Расширение тени средостения, в том числе увеличение размеров корня.
05 - Плевральные выпоты.
06 - Фиброзные изменения в легочной ткани (выраженные).
07 - Фиброзные изменения в легочной ткани (ограниченные).
08 - Повышение прозрачности легочной ткани (эмфизема локальная и распространенная).
09 - Изменения плевры (сращения, плевральные наслоения, обызвествления) выраженные.
10 - Изменения плевры (сращения, плевральные наслоения, обызвествления) ограниченные.
11 - Петрификаты крупные в легочной ткани - множественные (5 и более).
12 - Петрификаты крупные в корнях - множественные (5 и более).
13 - Петрификаты мелкие в легочной ткани - множественные (5 и более).
14 - Петрификаты мелкие в корнях - множественные (5 и более).
15 - Петрификаты крупные в легочной ткани - единичные.
16 - Петрификаты крупные в корнях - единичные.
17 - Петрификаты мелкие в легочной ткани - единичные.
18 - Петрификаты мелкие в корнях - единичные.
19 - Изменения диафрагмы, не связанные с плевральной патологией (диафрагмальная грыжа, высокое стояние диафрагмы и т. д.).
20 - Состояние после операции на легком.
21 - Изменения скелета грудной клетки (сколиоз, кифосколиоз, костная мозоль, добавочное ребро, остеофиты и т. д.).
22 - Инородное тело (проецируется на легочную ткань, тень средостения в мягких тканях).
23 - Сердечно-сосудистая патология.
24 - Прочие - добавочная доля.
25 - Норма.
26 - Брак.
Примечания
При сочетании нескольких из перечисленных изменений каждое из них отмечается соответствующим кодом в каждой графоклетке.
Локализация, протяженность изменений отмечается дробью по второй графоклетке 1; 2; 3; 4; в числителе - правое легкое, в знаменателе - левое легкое (по полям).
Номер шифра легочных полей: 1 - первое, 2 - второе, 3 - третье, 4 - первое и второе, 5 - первое и третье, 6 - второе и третье, 7 - первое, второе и третье.
В третьей графоклетке вместо подписи врача подставляют личный номер рентгенолога.
Вызов на контрольное рентгеновское дообследование отмечается в четвертой графоклетке цифрой 1.
-1