Результаты флюорографии не норма

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте, помогите расшифровать результаты. В поликлинике просто отдали и ничего не сказали. Муж курит много и иногда кашель. Беспокоюсь, что в результате не написано норма как обычно. На момент прохождения болел с температурой и сильным кашлем. Нужно ли дополнительно обследоваться сейчас? Спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 июня 2023 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-06-22 23:49
Ладно, открою Вам секреты.
01 - Кольцевидная тень (полость).

02 - Затемнение в легочной ткани (инфильтрация, ателектаз, округлая тень, среднедолевой синдром и др.).

03 - Очаговые тени в легочной ткани.

04 - Расширение тени средостения, в том числе увеличение размеров корня.

05 - Плевральные выпоты.

06 - Фиброзные изменения в легочной ткани (выраженные).

07 - Фиброзные изменения в легочной ткани (ограниченные).

08 - Повышение прозрачности легочной ткани (эмфизема локальная и распространенная).

09 - Изменения плевры (сращения, плевральные наслоения, обызвествления) выраженные.

10 - Изменения плевры (сращения, плевральные наслоения, обызвествления) ограниченные.

11 - Петрификаты крупные в легочной ткани - множественные (5 и более).

12 - Петрификаты крупные в корнях - множественные (5 и более).

13 - Петрификаты мелкие в легочной ткани - множественные (5 и более).

14 - Петрификаты мелкие в корнях - множественные (5 и более).

15 - Петрификаты крупные в легочной ткани - единичные.

16 - Петрификаты крупные в корнях - единичные.

17 - Петрификаты мелкие в легочной ткани - единичные.

18 - Петрификаты мелкие в корнях - единичные.

19 - Изменения диафрагмы, не связанные с плевральной патологией (диафрагмальная грыжа, высокое стояние диафрагмы и т. д.).

20 - Состояние после операции на легком.

21 - Изменения скелета грудной клетки (сколиоз, кифосколиоз, костная мозоль, добавочное ребро, остеофиты и т. д.).

22 - Инородное тело (проецируется на легочную ткань, тень средостения в мягких тканях).

23 - Сердечно-сосудистая патология.

24 - Прочие - добавочная доля.

25 - Норма.

26 - Брак.
Примечания

При сочетании нескольких из перечисленных изменений каждое из них отмечается соответствующим кодом в каждой графоклетке.

Локализация, протяженность изменений отмечается дробью по второй графоклетке 1; 2; 3; 4; в числителе - правое легкое, в знаменателе - левое легкое (по полям).

Номер шифра легочных полей: 1 - первое, 2 - второе, 3 - третье, 4 - первое и второе, 5 - первое и третье, 6 - второе и третье, 7 - первое, второе и третье.

В третьей графоклетке вместо подписи врача подставляют личный номер рентгенолога.

Вызов на контрольное рентгеновское дообследование отмечается в четвертой графоклетке цифрой 1.
Татьяна 2023-06-23 06:41
Спасибо, доктор. С первой цифрой и дробью разобралась, а что значат остальные? Надо наблюдаться или это вариант нормы? Хотелось бы поточнее ответ узнать.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-06-23 11:03
По клинике это острый бронхит. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, при сильном кашле левопронт по 10 мл 3 раза в день после еды по 10 мл, ограничение голосовых нагрузок.
Добавочная дола лечения не требует