Мскт картина единичных паравазальных участков уплотнения легочной ткани

Спрашивает: евгения
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, наличие приступов удушья и кашля привело на мскт. Результат: в средней доле правого легкого, на границе s 4-5 сегментов, паравазально, визуализируется небольшой участок неравномерного уплотнения легочной ткани (в виде альвеолярного уплотнения в центральных отделах и уплотнения по типу "матового стекла" в перифирических отделах), с нечеткими спикулообразными контурами, без видимой связи с бронхом, размер до 0,7*0,6*0,6 см. Аналогичный участок меньших размеров до 0,5*0,4*0,5 см, определяется паравазально в s 9 правого легкого. Также отмечается умеренное уплотнение междолькового и межацинарного интерстиция в s 5 справа. В s 6 с обеих сторон и на границе s9-s10 паравазально и сублеврально, визуализируются мелкие очаги уплотнения легочной ткани, с четкими контурами, без признаков перифокальной реакции, размерами от 0,2 до 0,4 см аксиально, фиброзного характера. Очаг на границе s9-s10 справа обызвествлен. Визуализируются единичные негрубые плевропульмональные и плевродиафрагмальные фиброзные тяжи в s 5 и s 10 (в области заднего синуса) левого легкого. В плевральных полостях выпота, воздуха не выявлено.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 июня 2017 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-06-26 18:13
Здравствуйте, Евгения! При приступах удушья надо (на приступе) сделать спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом. По данным КТ пока ничего не могу сказать, напишите, чем и когда болели с детства. Также сообщите, в связи с чем начинаются приступы удушья, сколько длятся, после чего проходят, когда начались. Есть ли на что-либо аллергия, связаны ли приступы с едой, не увеличена ли щитовидная железа, ночные или дневные приступы.
евгения 2017-06-26 18:23
Приступы ночью, могу только выдохнуть, вдох с большим трудом. Частое сердцебиение. Аллергии ранее никогда небыло. Бронхитом болела в детстве один раз. Ангиной часто по 4 раза в год. В 2002 году был злокачественный пузырный занос три курса химиотерапии метотрексатом. При кашле привкус железа или крови.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-06-26 19:29
Евгения! Боюсь вас разочаровать. Но в связи с перенесенными заболеваниями вам с КТ надо обратиться в онкодиспансер по поводу спикулообразного образования. А вторую проблему -ваши удушья (по результату спирограммы с фармакопробой с сальбутамолом) будем решать по результату обследования.