Очаги уплотнения легочной ткани округлой формы

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Здравствуйте, Евгений Федорович.
У моей мамы обнаружили рак 2 стадии (фибромиксосаркома). После операции и проведенной лучевой терапии назначили обследование (мультиспиральная компьютерная томография грудной клетки). Получили результаты: "определяются очаги уплотнения легочной ткани округлой формы размером до 0,2 см: два в S2 справа, по одному в S6, S8 слева, два в проекции междолевой плевры слева"
Пугающее описание. Что это может быть? Остаточные рубцы от перенесенных заболеваний или метостазы?
Прикладываю заключение, для более ясной картины.
Спасибо, большое.
Категория: Пульмонолог

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-09-11 14:10
Здравствуйте, Ольга!
Такие уплотнения связаны обычно с увеличением внутлегочных лимфоузлов. Определить по КТ их состав сложно, проводить биопсию бессмысленно из-за малых размеров и труднодоступности. Более вероятно, что это воспалительные вещи, но исклоючить метастазы по одному признаку не получится. Кроме этого, стоит сравнить доступный рентген/кт архив за несколько лет, посмотреть кровь, проконсультироваться с онкологом.
Ольга 2018-09-12 05:29
Добрый день, Евгений Федорович.
Дело в том, что рентген не показывает никаких изменений и уплотнений (его она делала в апреле и сентябре этого года). А эти воспалительные процессы могут быть связаны с онкологией.
И по каким признакам можно исключить метастазы?
Врачи ничего конкретного не говорят.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-09-12 07:18
Есть метод, который называется ПЭТ КТ. Разница между рентгеном и кт как между картой мира и милиметровкой. На обзорной рентгенограмме можно не увидеть - возможности метода ограничены.