Внутригрудные лимфотические узлы и субплевральные уплотнения легочной ткани

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Мастопатия, миома, гастроэзофагит
Здравствуйте, на КТ выявили внутригрудные лимфотические узлы немногочисленные, попиречником по короткой оси до 3,5мм внутренняя структура их однородная. Над-подключичные, подмышечные лимфотические узлы немногочисленные, без признаков кальцинации. КТ-заключение данные за наличее дополнительных образований и инфильтративных изминений в паренхиме легких не получено. Немногочисленная двухсторонние субплевральные уплотнения легочной ткани (поствоспалительного генеза?) Требуещего динамического контроля. Скажите что это и на сколько это серьезное заболевание?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 мая 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-02 16:08
Лимфоузлы в корне до 1 см это норма. Что с жалобами? Анализ крови? Одышка?
Ольга 2020-05-02 16:11
Есть сухой кашель и отдышка. Как будто ком в горле. Анализы в норме.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-02 18:24
Все ОРВИ прежде всего подозрительны на ковид. Больше похоже на хронический лярингнотрахеит, может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, посильная гимнастика и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.