Линейный участок уплотнения легочной ткани
Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, сделал КТ грудной клетки в заключение написано В S4,5 а также в S8 правого легкого определяется линейный участок уплотнения легочной ткани, вероятно фиброзного характера.
С кажите насколько это опасно
Теги: линейные уплотнения легочной ткани вероятно участки фибромы
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 ноября 2019 года

8 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-23 13:16
Это не опасно
. Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
  1. Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.
2
Сергей 2019-11-23 13:36
Нашел на форуме.
При пневмофиброзе образуется повышенное количество соединительной ткани за счет коллагена, в связи с чем утрачивается эластичность легочной ткани, значительно снижается функция газообмена, поскольку коллаген откладывается и в стенках альвеол, и прогрессирует дыхательная недостаточность. От распространенности фиброза (локальный или диффузный) зависит степень нарушения дыхания и газообмена, течение болезни и ее прогноз.
То есть если нет будет дальнейшего воспаления рубцы расти не будут и это не опасно?
1
пульмонолог 2019-11-23 13:42
У Вас локальный фиброз. Опасности нет.
1
Сергей 2019-11-23 14:10
1
Сергей 2019-11-23 14:18
Посмотрите пожалуйста заключение кт оно приложено выше.
Сергей 2019-11-23 15:33
Нашел в интернете
Локальный фиброз легких (ограниченный). Локальный пневмофиброз поражает только часть легочной ткани, которая становится более плотной. На снимках четко определяются границы патологического процесса. Ограниченный пневмофиброз не влияет на эластичность всего легкого и на функции дыхания почти не отражается. Протекает бессимптомно и чаще не беспокоит пациентов. Примером ограниченного фиброза может быть исход крупноочаговой пневмонии. При хроническом бронхиолите при рентгенологическом исследовании обнаруживаются, помимо локального пневмосклероза, еще и утолщения вокруг бронхов. При этом заболевании обычно встречаются двусторонние фиброзные изменения в нижних отделах.
Это и есть ограниченный
пульмонолог 2019-11-23 15:50
У Вас фиброз в пределах 3 разных сегментов, как после полисегментарной или гриппозной пневмонии. Объем незначительный
пульмонолог 2019-11-24 10:13
Буду благодарен за Ваш отзыв на сайте или гдето еще)