Линейный фиброз
Спрашивает: татьяна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Хронический панкреатит и хранический эндометрит
Здравствуйте, прошла кт легких. В s5 левого легкого определяеться небольшой тяж(фиброз) очаговых и инфильтративных изменений в других сегментах легких не выявлено. Пневматизация легочной ткани достаточная. Бронхи проходимы до 3-4 порядка, просветы равномерны, стенки ровномерной толщины и плотность. И. жидкости в плевральныхполостях нет. Лимфоузлысредостения и броннхопульмональных групп. А так же подмышечные лимфоузлы не увеличены.
заключение
линейный фиброз в s5 левого легкого.
опасна ли это? Лечиться ли?
иногда боль со спины. Кашля нет мокроты нет. Анализ крови соэ 28. у меня еще гормональный сбой не менстуации 4 месяца после чистки с того времени соэ такое. Вот не могу разобраться соэ из за легких или другая причина. Генеколог разводит руками. У терапевта еще не была только через неделю запись. Извелась вся. Помогите разобраться. Ленейный фиброз как опасен? Как лечиться? И что это такое? Помогите пожалуйста
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 октября 2019 года

1 ответ
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-24 19:44
Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.
Высокое соэ - дисбаланс белков, стоит откорректировать диету рыбкой и мясными блюдами.
1