1
Фиброз, что это?
Спрашивает: Лиля
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте,9 июня заболела ангиной(не лечила) перешло все на бронхи, начался сильный кашель(бронхит так же не лечила) Обратилась к терапевту, направили меня на флюораграфию(без патологий) тест на ковид отрицательный. Кашель так и не проходит, сейчас пью Амброксол(начала откашливать) Сегодня сделала рентген легких, чтоб исключить воспаление, и мне поставили диагноз фиброз лёгких(Скажите насколько это опасно, и что с этим делать? Очень испугалась! Заранее спасибо большое за ответ!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 29 июля 2023 года

1 ответ
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-07-29 15:26
Локальный Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.