Расшифровка результатов МСКТ

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, подскажите что значат результаты МСКТ легких. Это поддается лечению? К своему врачу попаду только через неделю. У меня жалобы на кашель больше по утрам (с мокротой) и бывает в течении дня (сухой) и одышка при небольших нагрузках.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 ноября 2018 года

6 ответов

Юлия 2018-11-27 15:11
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-27 17:14
Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин после проведения антибактериальной терапии. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.
Юлия 2018-11-27 17:19
Дело в том, что я не болела пневмонией или возможно болела еще осенью в 2017 году, но даже не подозревая о ней. То есть можно не беспокоится? А то я уже начиталась про фиброз легких и что с ним долго не живут)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-27 17:25
Посоветую все же консультацию фтизиатра для исключения тубпроцесса
Юлия 2018-11-27 17:27
Спасибо огромное!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-27 14:41
Вышла статья по моим материалам https://slavasev.ru/2018/12/13/dyihanie-zatrudneno-zamuch ila-odyishka-nado-proveritsya-na-hobl/
Есть некоторые неточности, но в целом все верно.