Фиброз что это

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте!
Проконсультируйте, пожалуйста, по результату обследования КТ. Терапевт детального разъяснения не дал, к сожалению. Интересует, вообще, что такое очаги, и увеличен ли размер лимфоузлов?
Буду очень признательна за помощь!

С уважением, Татьяна
Категория: Пульмонолог

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-28 23:35
Снимок нечеткий, даже фамилию прочитать не удалось.
Татьяна 2021-09-29 20:10
Здравствуйте! Я перефотографировала результат МСКТ. Если можно проконсультировать по данному результату.
Благодарю за помощь!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-29 20:45
Это перенесенный ранее воспалительный процесс. Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.
Татьяна 2021-09-30 11:37
Спасибо большое за разъяснения, Евгений Фёдорович!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-30 11:48
Когда идете на вакцинацию?
Татьяна 2021-09-30 14:24
Какую?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-30 15:31
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин.