Изменения на кт показали вот этот результат. Что он означает?

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сделали кт легких. В 2020 в конце пережил ко вид с поражение кт-4 90 процентов. Сейчас на кт написали. Фиброзные изменения, линейные ателектазы в легких. Тракционные бронхоэтазы нижней
доли правого легкого. Мелкие солидные узелки в легких, наиболее вероятно внутрилегочные л/узлы. Подскажите пожалуйста что это означает и что дальше делать.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 29 мая 2022 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-05-29 07:30
Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.
Остальное зависит от жалоб на сегодня и физического состояния.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-05-29 07:32
А кт когда случилось?
Александр 2022-05-31 07:52
Кт было проведено 21.05.2022 гола
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-05-31 08:33
Есть ли жалобы на сегодня? Чем и когда вакцинированы?
Александр 2022-05-31 08:36
Жалоб нет. Вакцина двухкомпонентная спутник v. Пол года назад поставил второй компонент
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-05-31 11:23
Вакцины хватает на 6-7 месяцев, нагрузки пешеходные по силам. Пока все.