Консультация после перенесенного итл

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. В 2016 году перенесла инфальтивный туб. Леких, в 2018 была снята с учета с остаточными изменениями после перенесенного итл правого легкого. На данный момент была сделана флюорография, на которой обнаружили плотные очаговые тени. Это могут быть те изменения или же пошел рецидив?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 июня 2019 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-06-16 07:17
Посттуберкулезный фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления. Для конкретных выводов надо видеть снимки.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-06-18 14:06
Туберкулез скрытая инфекция, но если есть усиление кашля, снижение массы тела и потливость порвышенная имеет смысл обратиться в диспансер для внеочередного обследования.