1
Ретикулярные изменения
Спрашивает: Анна Петровна
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: D47.3 C09
Здравствуйте, сделала КТ грудной клетки, в описании очаговых и инфильтративных изменений в легких не выявлено, пневматизация легочноц ткани достаточная. Слева в S10 ретикулярные изменения. Бронхи проходимы до |||- |V порядка, просветы равномерны, стенки равномерной толщины и плотности. Лимфоузлы средостения не увеличены. Волнует вопрос, что такое ретикулярные изменения? Чнм опасно? Как лечить? Ковид 19 не болела. В анамезе C09. хроничнская миелопролиферативная болезнь, эссннциальная тромбоцитимия. Заранее спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 октября 2020 года

7 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-27 15:54
Ретикулярные или сетчатые изменения без клинических симптомов свидетельствуют о перенесенном ранее воспалении.
Анна Петровна 2020-10-28 11:37
Евгений Федорович, добрый день! Спасибо за ответ на мое обращение, речь идет о воспалении легких?
пульмонолог 2020-10-28 12:35
А жалобы сейчас по лёгким и дыхательным путям есть?
Анна Петровна 2020-10-29 07:25
Добрый день! На сегодняшний день жалобы на подкашливание, не надсадный кашель, при питье першит в горле возникает подкашливание, применяю для полоскания календулу, стоматофит. Спрей Панавир в моем случае можно применять? В августе 2020 была 2 дня температура 39 градусов, прошла лечение ципрофлоксацином, температура прошла, наблюдалась повышенная усталость. Спасибо.
пульмонолог 2020-10-30 17:47
Нет, это последствия перенесенной в августе пневмонии. Почему не сделали вакцинацию от гриппа и пневмококка в сентябре?
Анна Петровна 2020-11-04 11:09
Добрый день! Спасибо за ответ, гематолог не рекомендует мне никакие прививки.
пульмонолог 2020-11-04 17:50
Не буду спорить с Вашим гематологом