Уплотнение плевры после воспаления лёгких

Спрашивает: Татьяна Юрьевна
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Здравствуйте, муж переболел 2 ст воспаление лёгких, был выписан с месяц назад с хорошими результатами, результат на сегодняшний день. Очень Вас прошу помочь. Благодарю Вас за ответ! Снимок посылаю Спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 октября 2018 года

39 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-10-15 17:53
Здравствуйте, Татьяна Юрьевна! Надо вашему мужу для уточнения изменений пройти КТ легких.
Татьяна Юрьевна 2018-10-15 18:02
Елена Александровна, очень Вас благодарю за быстрый ответ. Записались на КТ 2 ноября. Обязательно пришлю Вам результат. Думаю, Вы не будете против. Елена Александровна подскажите пожалуйста, при таких результатах рентгена какие могут быть изменения на КТ? Спасибо Вам.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-10-15 18:32
Давайте дождемся результатов КТ. Надо исключить туберкулез.
Татьяна Юрьевна 2018-10-15 18:40
Елена Александровна благодарю Вас. Будем ждать результатов.
Татьяна Юрьевна 2018-10-20 19:24
Добрый вечер Елена Александровна. Я Вам уже писала о результатах рентгена мужа после 2 сторон воспаления лёгких (контроль через мес) я забыла Вам написать что у него перед выпиской брали 3 раза мокроту и всё было хорошо а вот через месяц появились изменения в результатах рентгена. Как это могло появиться? У нас КТ 2 ноября. Неужели это не дай бог, туберкулёз? И ещё, Елена Александровна, может у Вас будет время расшифруйте нам, эти термины
1. что такое-с обеих сторон значительное увеличение теней за счёт лимфоузлов?
2. Плотная тень округлой формы подозрительная на плевральное. Не могу разобрать почерк.
2. И ещё -инфильтрации в лёгочной ткани нет.
что это такое? Хочется знать, нам будет так спокойнее.
Благодарю Вас заранее за ответ.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-10-21 09:28
У вашего мужа увеличены лимфоузлы и есть окруелая тень. Надо исключить туберкулез. Для этого назначается КТ.
Татьяна Юрьевна 2018-10-21 12:26
Елена Александровна, дорогая, извините за назойливость, но у него уже брали перед выпиской мокроту 3 раза, и ни чего не было, а сейчас "он" откуда возьмётся? Муж ведёт очень хороший образ жизни, не курит(бросил 3 г назад) не пьёт алкоголь, занимается спортом. Мы все в шоке. Прошу прощения. Ответьте пожалуйста.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-10-21 13:29
Микобактерии в мокроте находят при "открытой" форме туберкулеза и не находят в ином случае при наличии туберкулеза. Давайте дождемся результатов КТ.
Татьяна Юрьевна 2018-10-21 17:57
Хорошо Елена Александровна!
Татьяна Юрьевна 2018-10-25 16:07
Здравствуйте Елена Александровна! Скажите пожалуйста нам мы не поймём что это? У мужа после воспаления лёгких и лечения прошло 1,5 мес, а температура прыгает, то утром 36.0 днём 36.6 вечером 37.5 вот сегодня весь день 37.5 Состояние нормально, одышки нет, мокрота отходит бесцветная, иногда небольшие покалывание в разных местах, пьём траву алтая для лёгких, можно ли её пить? К. Т у нас 2.11 Спасибо Вам огромное за ответ.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-10-25 16:49
Вы КТ прошли?
Татьяна Юрьевна 2018-10-25 16:53
Елена Александровна -КТ у нас 2.11 мы обязательно Вам вышлем результат, т. к нам важен Ваш совет.
Скажите пожалуйста нам мы не поймём что это? У мужа после воспаления лёгких и лечения прошло 1,5 мес, а температура прыгает, то утром 36.0 днём 36.6 вечером 37.5 вот сегодня весь день 37.5 Состояние нормально, одышки нет, мокрота отходит бесцветная, иногда небольшие покалывание в разных местах, пьём траву алтая для лёгких, можно ли её пить?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-10-25 16:54
Траву пейте, надо знать результат КТ чтобы объяснить температуру.
Татьяна Юрьевна 2018-10-25 16:59
Спасибо Вам! Будем ждать 2 ноября. Извините за беспокойство.
Татьяна Юрьевна 2018-11-04 11:13
Здравствуйте Елена Александровна! Сделали К Т будет готово 7.11 Ждём и надеемся на лучшее. Травка очень помогает, температура не повышается, но бывает наоборот 35.6. Ждём 7.11
Татьяна Юрьевна 2018-11-07 13:38
Добрый вечер Елена Александровна! Сегодня получили результат КТ что тут у нас Елена Александровна? И какие наши действия? Благодарю Вас.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-11-07 14:03
Татьяна Юрьевна! Ведите мужа в онкодиспансер.
Татьяна Юрьевна 2018-11-07 14:35
Елена Александровна! Напишите поподробнее, можно ли это исправить?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-11-07 15:42
Я тактики онкологов не знаю, терапию вашему мужу назначат в онкодиспансере.
Татьяна Юрьевна 2018-11-07 15:57
Спасибо Вам. Будем решать проблему.
Татьяна Юрьевна 2018-11-12 09:43
Добрый день Елена Александровна! У нас к Вам огромная просьба, расшифруйте нам спирографию для бронхоскопии, у нас доктор уволился, а я на принтере распечатаю расшифровку, нам очень надо. Благодарим Вас и очень ждём.
Татьяна Юрьевна 2018-11-12 09:45
2 снимок
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-11-12 13:09
Бронхоспазма нет, бронхоскопию по спирограмме разрешат, если с сердцем все в порядке.
Татьяна Юрьевна 2018-11-12 14:38
Благодарю Вас Елена Александровна. С сердцем всё в порядке у него. Давление 120*80*64 это рабочее. Вот только не знаю как её переносят, он не боится а я боюсь, как будто это мне предстоит. Всего доброго.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-11-12 14:44
Неприятная процедура, но все ее переносят.
Татьяна Юрьевна 2018-11-16 17:46
Добрый вечер Елена Александровна! Сегодня получили результаты всех анализов, бронхоскопию будем делать во вторник.
Что можете сказать? Можно ли что то исправить? Спасибо за ответ, я Вам очень благодарна.
Татьяна Юрьевна 2018-11-16 17:47
Татьяна Юрьевна 2018-11-16 17:48
Татьяна Юрьевна 2018-11-16 17:49
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-11-16 21:20
В анализах провышено кодичество лейкоцитов. Но без консультации онколога не обойтись - я пульмонолог, а не онколог.
Татьяна Юрьевна 2018-11-17 10:27
Спасибо Елена Александровна!
Татьяна Юрьевна 2018-11-21 14:48
Добрый вечер Елена Александровна! Мы вчера прошли бронхоскопию, готова будет через 14 дней, но тут что то написано, скажите пожалуйста, что там? Благодарю Вас.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-11-21 15:20
Бронхоскопия подтверждает, что вам надо посетить онколога. Не тяните время.
Татьяна Юрьевна 2018-11-21 15:54
Елена Александровна. Вот тут мы не поняли, почему наш терапевт ни как его не отправляет к онкологу, а говорит что надо ждать 2 недели результатов, а без направления нас наверное не примут. Тянет время что ли, уже прошло 4 мес, и ни какого лечения не назначают.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-11-21 18:48
Вы можете обратиться за направлением к зав. Поликлиникой. Покажите результаты исследования.