Очаги в легких
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Холецистит, панкреатит, ВГСД, гастрит, гемангиомы в печени, киста почки. Остеополиартроз.
Здравствуйте! Последние два года постоянно нахожусь в стрессовом состоянии (смерть близкого человека- онкология горла) . за более, чем год потеряла 25 кг. Усталость. Слабость. Прохожу обследования. Сейчас вопрос по очагам в легких. По результатам КТ с в/в контр. Всего тела - 07.07.2016 года - в грудном отделе: в правом легком, на границе S2,3, субплеврально и в латеральных отделах по ходу сосуда - един. Очаги до 0,3 см. Субпр-но в S8 левого легкого - одиночный очаг до 0.6 см. Больше нигде ничего не выявлено. Стенки бронхов утолщены, просвет неравномерно расширен. Трахея и крупные бронхи проходимы. В плевр. Полости и перикарда жидкости нет. Магистр. Сосуды без особ-й. Ув. лимфоузлов не выявлено.
Повторно сделано КТ - без контраста уже 10.04.2017.
Результаты - по сравнению с первым - без динамики.
На границе S2,3, в S4 правого легкого, в S3,4 левого субпрев-но и в латеральных отделах по ходу сосуда сохраняются очаги прежних размеров.
Субпреврально в S8 лев. Легкого - одиночный очаг до 0.6см. На остальном протяжении - не выявлено. Все - также как и 1 результате.
Заключение дали - признаки бронхита. Очаги, вероятно воспалительного характера.
По послденим анализам крови - превышение щелочной фосфатазы - 342UL, а-амилаза - 282,2. креатинин и мочевина в норме. Ну и СОЭ - за последний год - от 17 до 27 прыгает. Сейчас - 17. хотели госпитализировать. Чтобы подлечить поджелудочную и общее состояние. Но из-за этих очагов направляют к фтизиатру. Напугали меня. Теперь мне уже и антидепрессанты не помогают. Может у Вас найдется, что мне подсказать и выразить свое мнение по поводу таких очагов. Да. кашля нет. Даже мокроту сдать не представляю как - так как ее нет) Заранее благодарна за ответ. С ув. Татьяна.
Теги: очаги в легких что может быть
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 мая 2017 года

6 ответов
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-05-13 22:56
Здравствуйте, Татьяна! Метод КТ диагностики относительно "новый" метод и вот такие молкие очаги мы видим, но пока ответа не можем дать, что это такое. Стандартная процедура - консультация у фтизиатра для исключения туберкулеза и онколога для исключения онкозаболевания. Обзавевшись этими двумя справками после дообследований уже может с вами работать пульмонолог. Пока такие очаги наблюдаем, если (при КТ 1 раз в полгода-год) не увеличиваются, ничего не предпринимаем.
1
пульмонолог 2017-05-13 23:01
А по поводу строееса могу вам сказать то, что говорю всем своим пациентам - смерть близкого человека это такая психитравма, что без лечения опытного психиатра можно дойти до самого худшего. Ибо если болезнь не лечить она не только никуда не тольтко не исчезает, а наоборот, "накручивается". Не бойтесь, обратитесь к специалисту. Это надо лечить. И. возможно, некоторое время в стационаре.
1
Татьяна 2017-05-16 10:08
Добрый день! Благодарю за оперативный ответ. Вчера как раз ездила на консультацию к фтизиатру - пересмотрел снимки - конкретного ничего не смог сказать - очаги плотные - посоветовал через 3 месяца сделать повторно КТ с контрастом. Пока наблюдаться. Ну я еще вчера сдала мокроту и кровь - завтра будут результаты. Надеюсь, все будет ок. По Вашему совету сьезжу еще к онкологу. А по поводу депрессии, Вы, конечно же правы. Я уже наблюдаюсь у специалиста. Пью по схеме таблетки. Просто в эти дни у меня обострение и нервы шалят больше, чем обычно - вчера было только 9 дней как похоронила родного брата(.
Еще раз благодарю за понимание и полезные советы.
с ув. Татьяна.
пульмонолог 2017-05-16 16:33
Выздоравливайте.
1
Татьяна 2017-05-19 14:07
Добрый день!
Меня уже положили в стационар. Вы были правы по поводу депрессии - направили меня ложиться в гастро, а заведующая в приемном хотела меня сразу положить в отделение пограничных состояний. Вообщем - пока в гастро. Но была на консультации хорошего психиатра. Еще добавил одно лекарство. Вообщем - лечим и то и другое.
Буду надеятся, что выкарабкаюсь.
Вам тоже желаю здоровья и благодарю за понимание и советы!
пульмонолог 2017-05-19 14:18
1