Множественные очаговые тени справа

Спрашивает: Анжела
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Мне 48 лет, пременопауза. Самочувствие хорошее. Кашля, температуры нет. Бывают кратковременные приливы. В рамках профосмотра по результатам УЗИ молочных желез: ФК-мастопатия, атипичная киста в правой груди. По результатам флюрографии: в прямой проекции множественные очаговые тени справа. Могут ли быть эти тени от кист?
Категория: Пульмонолог

9 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-09-18 20:00
Здравствуйте, Анжела! Конечно, да. Чтобы исключить патологию легких врач рентгенолог должен сделать рентгеноскопию грудной клетки в боковой проекции и пациентку просят взять молочную железу за сосок и отвести ее. Это дает окончательный ответ.
Анжела 2017-09-18 20:08
Елена Александровна, спасибо за ответ. Очень переживаю. Не знаю даже какой из "диагнозов" страшнее. Сделали КТ ОГК, лежала на спине ("молочную железу не просили отводить"). Результата пока нет. Как и к чему мне подготовиться?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-09-18 20:21
 С КТ вы поспешили, но на нем будет результат виден. Если нет - я вам написала, как юридически и по стандартам по направлению лечащего врача рентгенолог очень просто решает проблему.
Анжела 2017-09-18 20:33
КТ ОГК уже сделали сегодня, лежала на спине ("молочную железу не просили отводить"). Результата пока нет. Какой из диагнозов подтвердит КТ? Или оба?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-09-18 22:35
Просто снимок видит в 1 плоскосити и тени от молочных желез проецирутся на легкие. КТ видит в в 2-х проекциях. Ответ будет, где образования. Скорее всего в молочных железах. Не переживайте. Это не страшно.
Анжела 2017-09-19 16:51
Елена Александровна, здравствуйте. Получила сегодня предварительный "приговор", какой будет окончательный? Диагноз?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-09-19 17:03
Здравствуйте, Анжела! При таком КТ (честно, не ожидала, думала все-таки тени от кист в молочных железах) согласно структуре здравоохранения надо в такой очередности получить консультации: онколог, фтизиатр, торакальный хирург. Для сравнения надо взять в Вашей больнице результат предыдущего рентгенобследования.
Анжела 2017-09-21 18:21
Елена Александровна, здравствуйте. Была у онколога. Ничего не сказал, дал направление к фтизиатру. Сходила. Послушали, постукали, сказали: "дыхание чистое, хрипов, свиста нет". Сделали обзорный рентген: в описании удалось разглядеть слово "саркоидоз". Доктор никак не прокомментировал. На мои вопросы: что со мной? Ничего не говорят. Отправили к пульмонологу. Я в панике. Что с легкими не так?
Точно ли описана КТ? Очень хочу вылечиться как можно быстрее.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-09-21 18:47
Анежелочка! Слава богу, что онколог не видит своего заболевания. Возможно туберкулез, который успешно лечиться. Такая у нас работа- пульмонология довольно сложная наука, иногда чтобы разобраться, проходят месяцы. Саркоидоз - есть или нет, устанавливает фтизиатр. Он должен вам предложить или дообследование, или лечение. Давайте дадим возможность фтизиатру разобраться.