Подозрение на ЗНО

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Здравствуйте! Моей маме 67 лет, на груди появилось уплотнение, результат УЗИ: Визуализация протоков: расширены справа 0,22 см. Диффузные изменения: В правой молочной железе, на 15 часах, округлое гипоэхогенное образование, неоднородное, с микрокальцинатами, с ровными, четкими контурами, d 1,8 на 1,0 см. Наличие регионарных Nn. L. : подмышечные, не увеличены. Заключение: очаговое образование правой молочной железы (ЗНО? ФА?) рекомендация: ММГ, консультация онколога. ММГ сделали в тот же день, Результат по ММГ: Кожа, подкожная клетчатка, соски и ареолярные зоны-- норма. Структура: А-- преобладает жировой компонент, дольковый и междольковый фиброз. В правой молочной железе в нижнем внутреннем квадранте гиперинтенсивная тень до 1,5 см неровным контуром, бугристыми краями с нарушением архитектоники, от соска 4,4 см. Единичные кисты в субареолярных зонах обоих молочных желез. Кровеносные сосуды -- норма, лимфоузлы не видны, кальцинаты -- единичные мономорфные до 2 мм. Сгруппированные микрокальцинаты не видны. Сравнение правой и левой МЖ -- симметричны. Заключение: Bl правой молочной железы? Bi-Rads 4c. скажите, пожалуйста, есть ли шанс, что это не злокачественное образование? По анализам крови гемоглобин, СОЭ, лейкоциты в норме.
Категория: Маммолог
Добавлен: 20 декабря 2018 года

9 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-12-20 06:46
Здравствуйте. Больше данных за онкологический процесс, необходима пункция образования для уточнения диагноза. Дальнейшее дообследование по результатам пункции.
Валентина 2018-12-20 07:50
Спасибо большое за Ваш ответ! Будем ждать результаты и надеяться на лучшее.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-12-20 09:28
Пожалуйста, здоровья Вам.
Пишите, если будет необходима помощь.
Валентина 2019-01-20 05:38
Здравствуйте, Юрий Иванович! Обращалась к Вам с вопросом по поводу мамы (подозрение на ЗНО мж). На данный момент ситуация такая. Сделали биопсию и записали к онкологу. Мама результаты от нас скрыла, сказала, что раковых клеток не нашли, результат цитологии не показала. Врач на вопрос " какой диагноз" ответила "новообразование", какого рода уточнять не стала. Дала направление на остеосцинтиграфию и через два дня на врачебную комиссию. Пока мама ходила на УЗИ вот что вычитала из амбулаторной карты: 20.12.18 ТАБ образование правой мж. Цитология железистый ЗНО. диагноз основного заболевания: susp ЗНО правой мж, MTS в правый надключичный л/у? . Стадия: код по МКБ 10 основного заболевания D 24. я понимаю, что информации как таковой нету, но объясните, пожалуйста, разве по результатам цитологии можно поставить диагноз? Еще интересует код D24 (я так поняла, что это ДНО) хотя начиная от УЗИ и заканчивая направлением на консультацию (отправили ее с кодом D 50.9) везде подозрение именно на ЗНО, возможно ли все таки, что это если и не доброкачественное новообразование, то хотя бы предраковое? Метастаз под вопросом вообще почву из под ног выбил. Я извиняюсь за сумбур, просто хочется хоть немного ясности.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-01-20 10:40
Здравствуйте. Если в цитологии обнаружили клетки характерные для рака, то уже этого достаточно, чтоб провести дообследования как для пациента с онкологическим диагнозом (кт, узи). в дальнейшем, если возможно оперативное лечение с последующим гистологическим исследованием и иммуногистохимией.
D 24 доброкачественного характера, а вот D 50.9 в вашем случае не подходит, возможно вы ошиблись, есть кодировка по мкб С 50.
Валентина 2019-01-20 11:19
Спасибо большое за быстрый ответ! Так вот именно, что на направлении с которым маму отправили к онкологу диагноз стоит с 50. 9 (я так поняла это ЗНО с неопознанной локализацией), а сама врач после осмотра поставила подозрение на ЗНО, но по МКБ 10 код определила D 24. Это конечно очень обнадеживает, но не понятно. Извините за навязчивость, просто после полутора месяца ожидания хочется понять, на что можно надеяться или к чему готовиться
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-01-20 12:35
Диагноз в направлении, ещё не значить, что это заключительный диагноз.
Есть заключение врача с заключительным диагнозом?
Валентина 2019-01-20 13:35
От онколога еще нету, завтра едем на остеосцинтиграфию, 23го врачебная комиссия, на приеме врач нам ничего не объяснила. На руках от нашего врача бланк написанный от руки, но я не могу разобрать почерк. Фото прилагаю, если Вам не сложно- посмотрите, пожалуйста.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-01-20 19:58
Не читабельно, думаю, стоит дождаться результатов комиссии и не гадать, очень мало информации.