Кальцинат в легких
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Холицестит, тонзилит, кишечный катаральный колит, гастрит, полипы в желчном пузыре
Здравствуйте, моему мужу 37 лет, каждый год проходим КТ легких, обычно старые очаговые изменения (3 года без динамики) а в этом году мелкий кальцинат C6 - 1 мм на левой стороне. Скажите пожалуйста уважаемый доктор, на сколько это опасно и как нужно это лечить? Может ли этот кальцинат перейти в онкологию и как часто нужно проходить КТ? Один раз в год? А за это время ничего не случиться страшного?
Категория: Пульмонолог
11 ответов
Кт относится к чувствительным, но все же дополнительным методам обследования. Прежде всего стоит обратить внимание на наличие жалоб. Если при сравнении появились изменения стоит сделать диаскин тест для исключения активного туберкулезного процесса.
Юлия 2017-12-26 17:39
Что за диагностический тест? Ответьте пожалуйста на все вопросы, жалоб нет, но слышу кашель редко, но бывает
Диаскин тест - кожная проба на туберкулез. Также стоит сделать спирографию с пробой на сальбутамол.
Кальцинат не переходит в онкологию.
Юля 2017-12-27 02:49
Как часто нужно проходить кто - Ва администратора пишет "см первый ответ", но на него ответа нет
1 раз в 6 месяцев если есть новые изменения. Рубцовые изменения и кальцинаты в лечении не нуждаются.
Спасибо за вопрос. Извините, был занят. У врачей такое бывает.