По приему препаратов

Спрашивает: Вадим Ашижев
Пол: Женский
Возраст: 4 г.
Здравствуйте!
Дочери 4 года, почти год стоим на учете в туб. Диспансере, при последнем визите поставили диагноз - "Вираж туберкулиновых проб". И манту, и диаскин - положительные. До этого были сделаны рентген и КТ, не обнаружившие никаких очагов и изменений в легких. Так же сданы все анализы, лейкоциты и другие показатели в норме. Ребенок ни на что не жалуется, никаких симптомов типа отсутствия аппетита, сна или кашля нет. Но лечащий фтизиатр настаивает на приеме ИЗОНИАЗИДА и ПИРАЗИНАМИДА. Начитались ужасов про побочные действия от данных препаратов, на их влияние на печень. Насколько их прием оправдан на основании только положительных проб?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 июля 2018 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-07-26 12:18
Здравствуйте, Вадим!
Диаскин тест и проба Манту вполне заслуживают доверия в плане диагностики инфицирования туберкулеза. То, что нет изменений на КТ и в других органах и системах свидетельствует об агрессии процесса на ранних этапах. Частота побочных эффектов гораздо ниже повреждений от туберкулеза нелеченного с развитием классической туберкулезной интоксикации, полостей распада. Детские дозы практически не дают побочных эффектов. Для уменьшения побочных эффектов стоит пить с избытком воды, раз в неделю щелочного типа(Ессентуки, Нагутская). Обязательно стоит критически обратиться к своему жилищу - подушки, старые диваны, вещи могут быть опасны в инфекционном плане.