1
Заключение об отсутствии у ребенка туберкулеза
Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 3,5
Хронические заболевания: Аллергия на витамин С и др. Продукты.
Здравствуйте!
В саду направили к фтизиатру на основании отсутствия БЦЖ. Никаких симптомов туберкулеза у ребенка нет.
Может ли врач сделать заключение об отсутствии заболевания без рентгена легких?
Должен ли врач принять к сведению ИФА крови на антитела к микобактериям туберкулеза (антител не выявлено)?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 февраля 2017 года

21 ответ
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-02-15 21:56
Здравствуйте, Евгения!
Без обследования никаких заключений сделать нельзя. ИФА в данном случае не информативно - чувствительность низкая, специфичность невысокая. Понимаю, что есть аллергия, но туберкулез тоже не пустяк. Что с остальными прививками?
Евгения 2017-02-16 16:32
Спасибо.
Ни одной прививки нет.
Было 2 Манту отритцательные. В прошлом году после постановки пробы Манту у ребенка начали облезать ладони очень сильно.
Подскажите, чем можно заменить пробу Манту и рентген?
пульмонолог 2017-02-16 19:18
Вообще ни одной прививки нет? Ни от чего? А почему?
Пробу Манту и рентген можно заменить диаскин тестом и КТ.
Евгения 2017-02-16 19:46
Прививок нет потому, что сначала был вес маленький 1900, потом гемоглобин низкий, а после стали появляться признаки аллергии не только пищевой.
пульмонолог 2017-02-16 20:20
Сейчас с проблемы с весом нет?
Евгения 2017-02-18 06:10
Сейчас ребенку 3,5 года, рост 90 см (это примерно соответствует 2 г), телосложениеине худощавое. Аппетит хороший. До сада могла по 3 тарелки супа съесть за обед. Дома еду я готовлю без сахара и соли. Сейчас ест меньше, т. к. в садике пища очень сладкая.
1
пульмонолог 2017-02-18 06:26
Дефицит массы тела может быть связан как с ферментными нарушениями, но возможен и при туберкулезе. Дообследование необходимо. Риск туберкулеза у невакцинированных детей в 5.6 раз выше.
Евгения 2017-02-18 11:25
Благодарю вас за консультацию. В ближайшее время посетим фтизиатра.
пульмонолог 2017-02-18 17:51
Надеюсь, что все у Вас будет хорошо.
Анастасия 2017-03-27 09:13
Добрый день. Вопрос информационного характера. 1. Подскажите, пжл, имеет ли право педиатр выписать направление к фтизиатру (узкий специалист) без признаков, симптомов и подозрений на туберкулез? 2. Без посещения фтизиатра (отсутсвие Манту, рентгена) , на основании общих анализов крови, мочи, внешнем осмотре ребенка, с учетом истории наблюдения по медицинской карте, выписать справку о здоровье ребенка и его законном праве посещать детский сад?
пульмонолог 2017-03-27 21:44
1. Педиатр имеет право направить Вашего ребенка на консультацию фтизиатра, обоснование для этого необходимо.
2. Без фтизиатра педиатр не может допустить ребенка в организованный коллектив.
Анастасия 2017-03-28 14:51
Добрый день. Спасибо за ответ. Правильно ли я вас поняла: 1. Всё таки для того, чтобы направить ребенка к фтизиатру необходимо обоснование, а именно подозрение на заболевание и выдача соответсвующего направления по форме, утвержденной Минзравом РФ с указанием МКБ?; 2. В каком нормативном документе прописано, что без фтизиатра, педиатр не может допустить в детский сад здорового ребенка?
пульмонолог 2017-03-28 16:49
Отсутствие БЦЖ - основание для направления к фтизиатру. Второй вопрос - к юристу
Анастасия 2017-03-28 17:14
БЦЖ целеноправленное заражение человека туберкулезом. Проба Манту, которая используется в настоящее время, доказано, что малоинформативна, поскольку имеет как ложноположительные, так и ложноотрицательные результаты, более того, вредные вещества содержащие в её составе, помимо живых микробактерий, явно не положительно сказывается на здоровье детей, и в целом на борьбу с туберкулезом. Это показывает и время. Почти при 99% охвате (до 1998 года) туберкулез не исчез, мало того" возраст" его значительно помолодел (детский туберкулез увеличивается, причем не только легочные формы). Скорее сейчас снова вопрос к юристу (хотя уверенна вы знаете на него ответ), но всё же. В каком нормативном документе прописано, что отсутсвие БЦЖ -основание для направления к фтизиатру? В СанПинах на который все уповают этого нет. В 77 ФЗ тоже.
пульмонолог 2017-03-28 22:38
  • Все вакцины делятся на 2 вида - ослабленные живые и субъединичные. Известно, что живая вакцина имеет более мощный и длительный иммуномодулирующий эффект. Именно после введения этой вакцины в практику исчезли многие клинические формы туберкулеза у детей: туберкулезный менингит, кожные формы туберкулеза, которые в народе назывались "золотуха", большие легочные процессы.
  • Проба Манту у детей практически не используется, есть диаскин тест. Проба Манту и диаскин тест никогда не содержали живых микобактерий.
  • "Помолодел" туберкулез из-за наличия новых методов диагностики - КТ, диаскин-тест, которые позволяют диагностировать туберкулез на ранних стадиях, что существенно позволяет уменьшить курс лечения. Да и здоровье нынешнего химически-телефонного поколения оставляет желать лучшего.
  • Туберкулез старше человека где-то на 5 млн лет, поражает практически все виды живых существ. Мы действительно мало инфекций поставили под полный контроль. Чума, холера, оспа. Пожалуй все. Но это миллионы жизней. Частичный контроль в виде календаря прививок тоже помогает контролировать инфекции во всех странах мира.
  • Антивакцинацию рассматриваю как явление направленное против России вообще. Наиболее развиты такие движения в странах - врагах США У нас немало туберкулеза благодаря климату и низкому социальному статусу большого количества людей. Не защищать своего ребенка в такой ситуации все равно, что не пристегивать ребенка в машине при движении по автобану
  • Обратиться к юристам - простой вариант, и некоторые юристы, которых смутное время породило великое множество, действительно достигают больших высот в борьбе с неграмотными в юриспруденции врачами
  • Убедить Вас в опасности Ваших действий для здоровья Вашего у меня нет возможности, Вы свой выбор сделали. В средние века, во времена инквизиции, обязательно доложил бы о Вашем возмутительном легкомыслии и Вас, скорее всего, на костре не сожгли. Но не потому что Вы правы, а скорее всего Ваша масса тела более 45 кг)
Анастасия 2017-03-29 08:35
День добрый, Евгений Федорович.
Последний Ваш пункт меня улыбнул) Сожгли бы меня) Всё что выше - сами понимаете, "вода", которая отлично действует на малопросвященных по данной проблеме. По сути вопроса Вы не ответили, полагаю вопрос показался неудобным. Но всё ровно, спасибо за ответы.
1
пульмонолог 2017-03-29 09:18
Здравствуйте, Анастасия!
Вода - источник жизни на этой небольшой планете. Что касается моих убеждений, они не меняются, есть практика, которая это подтверждает. Спасибо за неудобные вопросы, надеюсь, что все понятно, по-крайней мере по мне. А Вас где посвящали в "просвещенные"? Это какой-то орден?
Анастасия 2017-03-29 10:33
Евгений Федорович, я уловила скрытый подтекст Вашего тонкого юмора в вопросе, но всё же отвечу. В век информации, в котором мы живем, глупо довольствоваться лишь той информацией, которая преподносится заинтересованной стороной. Поверьте, моего образования хватает, чтобы проанализировать множество медицинских источников (я сейчас не о "мамских форумах" и "желтых" статеек) и сделать свои выводы. Я совершенно не против Ваших убеждений, тем более практики, которая это подтверждает. Я просто за то, чтобы из здоровых детей не делали больных, вот и всё.
P. S: На счет воды согласна на все 100%, жаль, что чистой остается все меньше и меньше.
пульмонолог 2017-03-29 10:56
Уровень образования оценил. Успехов!
Мария 2020-12-09 17:50
Добрый день! Ситуация практически аналогичная. У нас БЦЖ есть, но в школе мы отказались ставить диаскин-тест и школьная медсестра дала направление к фтизиатру с пометкой "прошу предоставить результат в течение 30 дней". В данный момент не можем поставить манту или диаскин из-за аллергии. Какой результат нужно предоставить в школу? Можно ли сдать анализ крови, и если да, то какой конкретно лучше сдать, чтобы удовлетворить просьбу медсестры.
пульмонолог 2020-12-09 17:57
Сдать общий анализ крови и общий иммуноглобулин е, если высокие, то риск туберкулеза низкий