0

Замена пробы Манту на Диаскин-тест

Спрашивает: Ольга Борисовна Журавлева
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Евгений Федорович! Дочери 5 лет. В садике собираются ставить очередную пробу Манту. Дочка алергичная, постоянно бывают раздражения на коже. К тому же в 3 года перед поступлением в детский проба Манту у нас была больше допустимой. Сейчас точно не помню точно сколько. Тогда удалось уговорить педиатра и он нам дал заключение после проведенного дополнительно Даскин-теста. На следующий год у нас на руках был снимок легких ребенка, так как до этого было подозрение на воспаление легких и мы делали снимок в поликлинике. Имея на руках снимок, и необходимые анализ крови и мочи, мы получили заключение от фтизиатра. Сейчас встала проблема очередной диагностики. Пробу манту делать не хочу, так как велика вероятность, что она будет увеличена. Хочу сделать сразу диаскин-тест. Но мнения врачей разделились. Педиатр говорит, что мы можем выбрать даскин-тест вместо манту. А фтизиатр настаивает, что нужно делать обязательно пробу Манту, что Диаскин-тест делают только с 8 лет, и что если мы отказываемся от пробы Манту, то обязательно нужно сделать снимок легких, либо Т-спот. Диаскин-тест он не будет принимать. Делать снимок ребенку тоже не хочу. Скажите, насколько правомерен отказ фтизиатра дать заключение на основании Диаскин-теста?
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 7 апреля 2021 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Заключение об отсутствии у ребенка туберкулеза В саду направили к фтизиатру на основании...
Замена пробе Манту и Диаскин тесту Буду очень благодарна за ответ. Моей дочери 7...
Проба манту 6 мм и диаскин тест Дочке поставили манту, реакция слабопрложительная,...
На Манту красные точечки В понедельник сыну сделали в одну руку пробу Манту, в другую...
Снятие с учёта ребёнка 4,5 года Уважаемый Доктор. В роддоме ставили ребёнку БЦЖ в...
Консультация фтизиатра при отрицательном диаскин-тесте и слабо положительном манту Подскажите пожалуйста необходима ли консультация фтизиатра в следующей ситуации: ребёнок 6 лет, после пробы манту пятно было увеличено (
Неверная техника проведения диаскн теста? Сегодня дочке поставили диаскин тест, так...
Аллергия на пробу Манту и диаскин тест У ребенка (5 лет) есть подозрение на аллергию...
Альтернатива пробы Манту перед ревакцинацией БЦЖ Сыну предстоит ревакцинация БЦЖ....
Альтернатива пробы Манту перед ревакцинацией БЦЖ Сыну предстоит ревакцинация БЦЖ....
Реакция Манту и Диаскин тест Ребенку 6 лет, в феврале 2019 года в садике делали ребенку...
ПЦР тест можно делать после манту? Моему ребенку сделали пробу манту и диаскин-тест...
Диаскин тест после пробы манту Ребенку 8 лет. В школе в сентябре поставили Манту....
Ревакцинация БЦЖ Вопрос касается Манту/Диаскин-теста. В роддоме делали БЦЖ, далее...
Точка на снимке Моей дочке по снимку. Подозрение на туберкулез, ставили манту и диаскин...
Положительная реакция Манту после простуды Здравствуйте. Нам 3,5года, заболели простудой,...
Диаскентест Ребенку делали БЦЖ в роддоме, после каждый год делали манту и она была...
Диаскин-тест вместо манту Моя дочь аллергик. Прививки сделаны, но даже импортные вакцины,...
Правый корень расширен при Рентген обследование Сделала сама рентген, так как 5 ый...

5 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2021-04-07 20:41
В инструкции к диаскинтесту указано: " в связи с тем, что препарат не вызывает реакцию гиперчувствительности замедленного типа, связанную с вакцинацией БЦЖ, проба с препаратом Диаскинтест® не может быть использована вместо туберкулинового теста для отбора лиц на первичную вакцинацию и ревакцинацию БЦЖ".
Для уменьшения реакций аллергии немедленного типа стоит использовать монтелукаст в возрастной дозировке.
0
Ольга 2021-04-08 02:35
Доброго времени суток! Спасибо за быстрый ответ. Хочу внести дополнение. Дело в том, что ребенку делали 2 раза пробу Манту. Только последний год в силу обстоятельств заключение фтизиатра получали после снимка. Фтизиатр на консультации сказал, что ребенку ревакцинация БЦЖ в 7 лет не требуется, так как судя по предыдущим пробам Манту иммунитет уже есть и встреча с микобактерией туберкулеза уже произошла. Соответственно, зачем нам ставить пробу Манту если то, ради чего ее все таки ставят, не смотря на ее низкую специфичность, нам уже и так есть ответ. Ревакцинация нам не нужна. При таких обстоятельствах можем мы заменить пробу Манту на диаскин-тест? И если все таки нет, то можно ли для снятия возможной аллергической реакции использовать капли Зиртек?
0
Зиртек недостаточный в данном случае. Мнение о том, что Ревакцинация не нужна скорее всего высказал не фтизиатр. Заменить пробу Манту пока нечем. В любом случае придется общаться с живым фтизиатром 
0
Ольга 2021-04-08 08:30
Добрый день, Евгений Федорович! Мнение, чито ревакцинация не нужна высказал именно фтизиатр на прошлогоднем приеме. Сказал, что ревакцинация в 7 лет нам не показана. Я то не против общаться с живым фтизиатром и сейчас. Просто хотелось бы это сделать после диаскин-теста а не после пробы Манту, а потом еще снимка легких. Насколько я знаю, у нас еще необходимо сделать и снимок легких ребенку в случае, если проба Манту разрослась. Получается, что до восьми лет прийдется каждый год бегать по этому кругу и каждый раз делать снимок легких и только в 8 лет можно будет не мучить ребенка, а просто ограничиться диаскин-тестом?
0
Беседа заходит в тупик. Есть необходимые вещи, их надо делать. Я уважаю Ваши познания и мнение, но делать надо так, говорит Ваш фтизиатр. Рентген доза адекватна 3 часам у телевизора, опасаться нечего. Что делать, чтобы Манту была небольшой, я написал. Про Диаскинтест разговаривать с живым фтизиатром, если он на это пойдет.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос