Замена пробы Манту на Диаскин-тест

Спрашивает: Ольга Борисовна Журавлева
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, Евгений Федорович! Дочери 5 лет. В садике собираются ставить очередную пробу Манту. Дочка алергичная, постоянно бывают раздражения на коже. К тому же в 3 года перед поступлением в детский проба Манту у нас была больше допустимой. Сейчас точно не помню точно сколько. Тогда удалось уговорить педиатра и он нам дал заключение после проведенного дополнительно Даскин-теста. На следующий год у нас на руках был снимок легких ребенка, так как до этого было подозрение на воспаление легких и мы делали снимок в поликлинике. Имея на руках снимок, и необходимые анализ крови и мочи, мы получили заключение от фтизиатра. Сейчас встала проблема очередной диагностики. Пробу манту делать не хочу, так как велика вероятность, что она будет увеличена. Хочу сделать сразу диаскин-тест. Но мнения врачей разделились. Педиатр говорит, что мы можем выбрать даскин-тест вместо манту. А фтизиатр настаивает, что нужно делать обязательно пробу Манту, что Диаскин-тест делают только с 8 лет, и что если мы отказываемся от пробы Манту, то обязательно нужно сделать снимок легких, либо Т-спот. Диаскин-тест он не будет принимать. Делать снимок ребенку тоже не хочу. Скажите, насколько правомерен отказ фтизиатра дать заключение на основании Диаскин-теста?
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 7 апреля 2021 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2021-04-07 20:41
В инструкции к диаскинтесту указано: " в связи с тем, что препарат не вызывает реакцию гиперчувствительности замедленного типа, связанную с вакцинацией БЦЖ, проба с препаратом Диаскинтест® не может быть использована вместо туберкулинового теста для отбора лиц на первичную вакцинацию и ревакцинацию БЦЖ".
Для уменьшения реакций аллергии немедленного типа стоит использовать монтелукаст в возрастной дозировке.
Ольга 2021-04-08 02:35
Доброго времени суток! Спасибо за быстрый ответ. Хочу внести дополнение. Дело в том, что ребенку делали 2 раза пробу Манту. Только последний год в силу обстоятельств заключение фтизиатра получали после снимка. Фтизиатр на консультации сказал, что ребенку ревакцинация БЦЖ в 7 лет не требуется, так как судя по предыдущим пробам Манту иммунитет уже есть и встреча с микобактерией туберкулеза уже произошла. Соответственно, зачем нам ставить пробу Манту если то, ради чего ее все таки ставят, не смотря на ее низкую специфичность, нам уже и так есть ответ. Ревакцинация нам не нужна. При таких обстоятельствах можем мы заменить пробу Манту на диаскин-тест? И если все таки нет, то можно ли для снятия возможной аллергической реакции использовать капли Зиртек?
Зиртек недостаточный в данном случае. Мнение о том, что Ревакцинация не нужна скорее всего высказал не фтизиатр. Заменить пробу Манту пока нечем. В любом случае придется общаться с живым фтизиатром
Ольга 2021-04-08 08:30
Добрый день, Евгений Федорович! Мнение, чито ревакцинация не нужна высказал именно фтизиатр на прошлогоднем приеме. Сказал, что ревакцинация в 7 лет нам не показана. Я то не против общаться с живым фтизиатром и сейчас. Просто хотелось бы это сделать после диаскин-теста а не после пробы Манту, а потом еще снимка легких. Насколько я знаю, у нас еще необходимо сделать и снимок легких ребенку в случае, если проба Манту разрослась. Получается, что до восьми лет прийдется каждый год бегать по этому кругу и каждый раз делать снимок легких и только в 8 лет можно будет не мучить ребенка, а просто ограничиться диаскин-тестом?
Беседа заходит в тупик. Есть необходимые вещи, их надо делать. Я уважаю Ваши познания и мнение, но делать надо так, говорит Ваш фтизиатр. Рентген доза адекватна 3 часам у телевизора, опасаться нечего. Что делать, чтобы Манту была небольшой, я написал. Про Диаскинтест разговаривать с живым фтизиатром, если он на это пойдет.