Положительная реакция Манту после простуды

Спрашивает: Алла
Пол: Мужской
Возраст: 3,5
Хронические заболевания: Аллергия
Здравствуйте, Здравствуйте. Нам 3,5года, заболели простудой, кашель, насморк без температуры, лечились пол месяца. Как вылечились приходим на приём к педиатру, она задаёт вопросы, слушает, осматривает и тд. Я говорю позавчера ещё с утра был насморк и кашель немного, вчера утром кашлянул пару раз и все, с виду здоров. Сегодня вообще отлично. Она нас отправляет на Манту, я говорю что другой педиатр в соседнем кабинете мне сказала что можно делать не ранее чем через неделю, так как иммунитет ещё ослаблен, хотя сейчас вычитала что вообще месяц. Наш педиатр мне отвечает, нет это не прививка всего лишь реакция, проба, я осмотрел  ребёнка он здоров, и признаков аллергии нет, а у нас склонность к аллергии. До конца сентября вообще держалась, сладкого много съел. Получается Манту поставили через день, на следующий день после завершения простуды и недели через 3-4после завершения аллергии. Реакция 12мм, гонит нас к фтизиатру! А я считаю что это на фоне перенесено простуды и пониженого иммунитета. Сразу засомневалась, ну так как я человек без мед образования доверилас  врачу, не думаю что мы такие у неё первые. И правильно ли она поступила что отправила нас на Манту сразу после простуды? Когда после заболевания делать диаскинтест? Можно ли ставить если ребёнок аллергичны, ну на данный момент нет проявлений аллергии? И могу ли я просто сдать кровь с мочой и привезти фтизиатру, не хочу чтобы ребёнка ещё чем-то кололи. Примет ли он эти данные вместо инъекций? Будут ли они достоверные после Манту и на фоне перенесеного заболевания? И вообще грубое ли это нарушение со стороны педиатра или такое допускается, может жалобу написать? Заранее спасибо за ответ!
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 1 ноября 2020 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2020-11-01 13:42
Состояний, при которых противопоказано проведение пробы Манту, мало. Но если у ребенка наблюдается простуда с выраженными клиническими признаками, проводить туберкулиновый тест нельзя. Объясняется это наличием в организме большого количества вирусов и бактерий. И если в этот момент ввести туберкулин, то иммунная система направит все свои силы на его ликвидацию, а в это время инфекционные агенты будут активно размножаться, приводя к развитию серьезных осложнений. Можно ли делать Манту после простуды, решает только врач при осмотре ребенка. Все зависит от иммунной системы ребенка и его общего состояния. Если врач решит, что детский организм еще не способен адекватно реагировать на туберкулиновую пробу, то он выпишет медотвод.
12 мм это много, поэтому консультация живого фтизиатра необходима. Аллергические показатели отсекаются при помощи общего анализа крови и общего иммуноглобулина Е
Алла 2020-11-01 14:07
Ну получается днем ранее мы ещё принимали препараты. И на следующий день она посмотрела ребёнка и сказала ставить. Внешне он был здоров без кашля и насморка который был на протяжении половины месяца. Горло было не красное. А какие именно могут быть осложнения? Может в инвитро кровь и мочу на туберкулёз сдать? Тогда можно будет не делать диаскин тест будет ли это хорошей заменой? И на общий анализ крови и имунноглобулин е педиатр отправляет или фтищиатр?
Алла 2020-11-01 14:12
Манту поставили 28, если ставить диски тест то когда можно будет?
Это Вы разберетесь с живым фтизиатром. Анализы бесплатно делает диспансер. ТО, что в инвитро, за дикие деньги никакого отношению к фтизиатрии не имеет, больше научные труды.